Россия решилась на дерзкую провокацию: Черное море заблокировано, путь в Одессу перекрыт

Черноморский флот России 15 августа, с 7:00 до 20:00, объявил закрытым для судоходства район в северо-западной части Черного моря от мыса Тарханкут до дельты Дуная. Об этом сообщает «Мілітарний портал» со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что согласно информации ресурса по мониторингу движения гражданских судов ShippingExplorer в Черном море в данном районе находятся несколько гражданских судов, которые прекратили движение и стали на якорь, а именно: грузовое судно Nahide-M, танкер Hercules, танкер Yukon Star.

Не Сергій, а Сєргєй: в Минобразования взялись за новую офрографию украинского языка

Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции для правил правописания украинского языка. Документ опубликован пресс-службой ведомства.

В документе предлагают внести изменения в орфографию языка с учетом новых языковых явлений в разных сферах жизни.

Крым

Готовится что-то страшное: Россия стягивает в Крым тяжелое вооружение

Российская Федерация массово перебрасывает в Крым тяжелое вооружение. В сети появилось видео, где зафиксировали перемещение колонны военной техники в аннексированном Россией Крыму.

Тяжелая техника была замечена у административной границы с Украиной. Съемка производилась в Чонгаре (там расположены украинский и российский контрольные пункты въезда и выезда).

Читает по 100 страниц в день: впервые стало известно, как Сенцов проводит дни в колонии

Украинский режиссер, узник Кремля Олег Сенцов, который голодает уже более трех месяцев в медчасти колонии Лабытнанги рассказал, что врачи в колонии относятся к нему лучше, чем медики в гражданской больницы.

Об этом рассказала правозащитница Зоя Светова,  после свидания с Олегом Сенцовым в колонии Лабытнанги на 93-й день голодовки.

«Передо мной сидел Олег Сенцов, которого я в последний раз видела три года назад на судебном процессе в Ростове-на-Дону, но этот Сенцов из колонии в Лабытнанги стал почти вполовину меньше. Те же лукавые, улыбающиеся добрые глаза, но на очень худом лице», — рассказала правозащитница.

Машина пролетела 80 метров: стало известно об украинцах, которые чудом выжили при обрушении моста в Генуе

Украинцев нет среди нескольких десятков погибших в результате обрушения автомобильного моста Моранди, который произошел 14 августа в итальянском городе Генуя. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в Facebook.

14 августа в итальянском городе Генуя частично обрушился мост Моранди над рекой Полчевера. Спасатели нашли несколько автомобилей, раздавленных обломками моста, с погибшими людьми внутри. Всего в результате обрушения моста погибли не менее 39 человек.