Укусы некоторых пауков в Украине обычно являются безопасными, однако встречаются и опасные экземпляры

Об этом говорится на сайте врача Евгения Комаровского.

Так, по его словам, для взрослого человека не представляют опасности из-за толстой кожи, однако для детей эти несут гораздо большую опасность.

Вызывайте скорую доктору Комаровскому: украинцы потрясены его «рыбалкой с Путиным»

По словам Комаровского, если вас укусил паук, нужно приложить к пораженному участку холод и дать пострадавшему парацетамол.

«Если он укусил в руку или ногу, то, чтобы предотвратить распространение яда, нужно ногу или руку в положении лежа опустить вниз. Также стоит снять все украшения с рук. После чего нужно забинтовать, начиная сверху от ранки. Также нужно обеспечить неподвижность конечности. При невозможности перевязать участок – прижмите участок и езжайте к врачу», — говорится в сообщении.

Также после укуса паука нужно пить много воды. Рекомендуется употребить противоаллергическое средство.

паук

«При укусе каракута или черной вдовы боль возникает через час-полтора. Могут возникнуть такие симптомы как головокружение, тремор, нарушается работа мышц, в частности, дыхательных и сердечных, пострадавшему трудно дышать», — уточнил Комаровский.

Чего нельзя делать при укусе паука: накладывать жгут, разрезать рану, кормить потерпевшего, пить алкоголь.

Добавим, в Украине участились случаи нападения ядовитых змей, после которых люди оказываются в реанимации. Спасатели рекомендуют ходить в лес в высокой обуви, чтобы избежать атаки змеи, а при встрече с рептилиями не совершать резких движений и не проявлять агрессии. Однако не все знают, что нужно делать и главное, что ни в коем случае делать нельзя, если змея все-таки укусила.

На Львовщине два человека были госпитализированы в больницу. Как сообщает областное отделение ГСЧС, жительница поселка Славское 1986 года рождения поступила с укусом левой голени, а 4-хлетняя девочка из Львова была госпитализирована с укусом правой ноги.

белохвостый паук

Напомним, Киев атакуют змеи длиной два метра, новый случай произошел в самом центре столицы.

Как писала Politeka, самый опасный паук в мире укусил украинца, тот проснулся посреди ночи от невыносимой боли.

Также Politeka писала, что началось жуткое нашествие насекомых, они залезают в уши, кусают, вылезают из всех щелей, украинцы в панике.