Из Швеции выдворяют украинку, которая выжила во время теракта в Стокгольме в апреле 2017

Как сообщает местное издание, Миграционная служба страны отказала в продлении вида на жительство женщине, которая потеряла ногу во время шокирующего нападения.

7 апреля 2017, когда грузовик въехал в толпу людей возле торгового центра Ahlens, 38-летняя украинка Ирина как раз пришла туда за покупками.

Женщина, попавшая под колеса авто, провела в больнице три недели. И хотя ей сделали несколько операций, правую ногу спасти не удалось.

После этого украинка больше года жила в Стокгольме вместе с дочкой. Она имела временный вид на жительство. Женщина его получила, ведь была свидетелем по делу террориста Рахмата Акилова, что совершил наезд на пешеходов.

Легендарной певице осталось жить несколько дней, врачи беспомощны: ее голос слышали все

Однако совсем недавно Миграционная служба Швеция отказала Ирине в постоянном виде на жительство. По их мнению, украинка не в состоянии позаботиться о себе. Ее отправляют домой за медицинской помощью и поддержкой друзей и родственников.

В Миграционной службе уверены, что нужная Ирине медицинская помощь и реабилитация доступны в Украине. Шведы считают, что решение о выдворении украинки из страны не противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Ирине и дочери дали две недели, чтобы добровольно покинуть Швецию. Сейчас женщина планирует обжаловать решение Миграционной службы. Однако апелляция может занять несколько месяцев.

Отметим, что страшный теракт всколыхнул Стокгольм 7 апреля 2017. Тогда гражданин Узбекистана Рахмат Акилов похитил грузовик и въехал в пешеходов в центре Стокгольма.

стокгольм теракт

В результате теракта погибли пять человек и десять получили ранения. В июне этого года Акилова приговорили к пожизненному заключению.

Напомним, кровь пролилась у стен Вестминстерского дворца, метро срочно закрыли, на улицах воют сирены, появились кадры с места теракта.

Как писала Politeka, в столице взорвали образовательный центр, есть жертвы.

Также Politeka писала, что у метро в Стокгольме произошел взрыв, есть раненые: первые кадры с места ЧП.

Источник: Aftonbladet