Россия не перекрывала для судоходства северо-западную часть Черного моря, однако ситуация в акватории остается сложной и угроза со стороны РФ никуда не исчезла

Об этом сообщил эксперт по вопросам Крыма, председатель наблюдательного совета фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

Отметим, что 15 августа появилось сообщение, что Черноморский флот России с 7:00 до 20:00 объявил закрытым для судоходства район в северо-западной части Черного моря от мыса Тарханкут до дельты Дуная.

«Три дня назад, 13.08.2018, ВМС Украины издало так называемый ПРИП (прибрежное предупреждение) об обучении 17-18 августа с 08:00 до 20:00 (местное время) в акватории Черного моря вблизи Тузла-Лебедевка-Николаевка Одесской область», — отметил Клименко.

Боже, какие дегенераты: Ляшко в караоке стал посмешищем, видео позора

По его словам, так называемое «перекрытие Черного моря от Дуная до Крыма» на самом деле является перекрытием традиционных районов морских полигонов ЧФ РФ у Крымского полуострова. И эти предупреждения действуют уже две недели, и будут продолжаться до 31 августа. Предупреждение также действуют не круглые сутки, а с 08:00 до 20:00 (местное время) кроме воскресенья.

Эксперт также пояснил, откуда взялась вчерашняя сенсация.

«Дело в том, что действительно российские военные корабли предупредили 2 судна о необходимости изменения курса, при том это было далеко от районов учений ЧФ РФ, но в дальнейшем эти суда спокойно прошли как раз мимо дельты Дуная, там ничего перекрыто не было», — отметил эксперт.

По его словам, такими действиями Россия пыталась скрыть что-то важное.

«Что же там было? — что-то такое, что ЧФ РФ не хотел, чтобы кто-то случайно увидел. Уверен, что ВМС Украины разберется или уже знает, что там было. Может, например, ставили какие-то новые электронные буи для слежения за американскими кораблями, которые сейчас в Черном море», — считает Клименко.

Он добавил, что в целом ситуацию трудно назвать спокойной: «Еще и еще раз — не устану повторять свой прогноз: очень вероятно, что следующим этапом агрессии против Украины будет морской, и не только в Азовском море».

Напомним, раскрыта настоящая цель Путина в Азовском море, стало известно, кому грозит коллапс.

Как писала Politeka, стало известно, когда Украина возобновит контроль над Азовским морем.

Также Politeka писала, что Украина перейдет к радикальным действиям в Азовском море, указано условие.