Пройдя войну, человек теряет свою душу, все, что было важным раньше перестает существовать

Об этом говорится в письме ветерана АТО Сергея Коробова, который выстоял в боях, но умер дома в Николаеве 12 августа. Ему было 50 лет.

«Страшная новость. Сегодня от нас ушел Герой АТО Сергей Коробов, который продолжал биться за души побратимов уже в тылу. Сергей не выдержал войны дома. Вечная память, побратим. Прости нас»,  — сообщил тогда глава ОО «Ассоциация участников и инвалидов АТО» Илья Шполянский на своей странице в Фейсбук.

Позже сын Сергея Коробова опубликовал в сети его письмо, которое еще раз подчеркивает важность психологической реабилитации участников войны на Донбассе. Сын ветерана АТО очень надеется, что это письмо поможет кому-то вовремя понять, что его ближний нуждается в поддержке.

Сергей Коробов

«Я стал другим. Всё, что было для меня важным — исчезло… просто перестало быть. Любовь, сочувствие, вера… всё, что идентифицирует нас еще с детства. Всё это — уничтожено. Теперь ты не личность, ты — часть взвода, роты и т.д. Ты по-прежнему не ко всем испытываешь симпатии, но должен считаться с каждым. Он тоже часть команды, а еще он — автомат, жгут, и тот, кто может тебе помочь», — писал Сергей Коробов.

Из того, что связывало с прошлой жизнью, после войны остается немногое.

«Еще ты мысленно попрощался с близкими, если ты их конечно любил. Ведь ты понимаешь, как им будет больно, если с тобой что-то случиться. Всё, что связывало с прошлой жизнью, это привычка ставить «плюс» утром и вечером. Это осталось… Ты не живешь, ты плюсуешь. А в «плюсе» нет любви, эмоций, нет боли на твоем лице. Просто плюс чтобы все успокоились», — говорится в письме ветерана АТО.

Сергей Коробов

Он пишет, что даже сохранив свое тело, на войне можно потерять душу.

«На лице — маска. На сердце — броня. Твое сердце закрыто. Способен ли ты любить как раньше, планировать будущее? Удивлюсь, если у тебя есть хобби. Сначала ненавидишь людей, потом начинаешь ненавидеть себя. Запираешься в четыре стены, чтобы никто не видел твою боль. Да и ты не хочешь им ничего говорить… Ты — выжил. Ты теперь здесь. А где твоя душа? Где ты её потерял?», — закончил свое письмо Сергей Коробов.

Напомним, появилось шокирующее фото аптечка, которую выдают бойцам на пятом году боев.

Как сообщала Politeka, ехал на собственную свадьбу: трагически погиб украинский герой, который прошел ад на Донбассе.

Также Politeka писала, что скончалась известный волонтер: трое детей осталось сиротами.