Оккупанты на Донбассе с помощью беспилотника пытались разведать позиции защитников Украины, но их наглая попытка провалилась

Украинским защитникам удалось сбить аппарат, который проводил разведку на направлении Первомайск-Северодонецк-Сватово. Об этом сообщили в штабе ООС.

«В частности, вчера, 16 августа, силами и средствами противовоздушной обороны Объединенных сил был зафиксирован беспилотный летательный аппарат российских оккупационных войск. Сразу же очередные средства ПВО были приведены в боеготовность «Полная». После подтверждения работы беспилотника радиолокационными станциями, цель была уничтожена огневым подразделением противовоздушной обороны Объединенных сил», — отметили в сообщении.

Так, сбитый беспилотник был оборудован камерой с 12 объективами для проведения панорамной аэрофото- и видео съемки с возможностью передачи собранной информации на пункт управления в режиме реального времени.

Конец света наступил: Крещатик ушел под воду, на улицах лежит снег, кадры апокалипсиса

К тому же, сбитый беспилотник является еще одним доказательством российской агрессии на Востоке Украины, ведь его компоненты были изготовлены в России.

«Отдельные составляющие БПЛА, в частности оптико-электронная система, произведенная российской компанией (которая находится под санкциями США и работает совместно с заводом производителем БПЛА «Орлан»), что доказывает причастность Российской Федерации к поставке вооружения на Донбасс в интересах действий оккупационных войск против украинской армии. Ориентировочная стоимость только одной камеры составляет более 100 тысяч долларов США», — отметили в штабе ООС.

Россия проводит разведку с целью проведения испытаний новейшего вооружения на территории Украины.

«Таким образом, Российская Федерация продолжает осуществлять поиск новых форм и способов применения новейших образцов вооружения и военной техники в реальных боевых условиях на территории Украины. Одновременно с этим, российской стороной проводится исследовательская работа по оценке реальных возможностей техники военного назначения, используя оккупированные территории Украины в качестве полигона», — говорится в сообщении.

Напомним, ВСУ отбили атаку с Градов, а Россия попала в беду, которую не скроет.

Как писала Politeka, Украина оплакивает своего героя, страшная гибель настигла бойца на мирной территории.

Также Politeka писала, что боец ​​после ада создал уникальное оружие, боевики не выстоят.