Активистов, которые хотели нарисовать портрет Екатерины Гандзюк, чтобы придать огласке дело о нападении на нее, избили во Львове

Об этом на своей странице в Facebook написал активист Сергей Мазур.

Так, в ночь на 17 августа активисты С14 во Львове рисовали трафаретные надписи «Кто заказал Катю Гандзюк?».

Когда они делали очередную надпись на заборе, возле ребят остановилось четыре автомобиля и оттуда выскочила группа мужчин.

«Они сразу бросились бить парней. Одного из парней свалили на асфальт и ударили ногой в голову. Другой поднял руки к голове и пытался защититься руками от ударов и кричать «Что такое?? За что ??», но его тоже начали бить», — написал Мазур.

Далее же активистов втолкнули в автомобили и куда-то повезли.

Конец света наступил: Крещатик ушел под воду, на улицах лежит снег, кадры апокалипсиса

«В автомобиле неизвестные мужчины представились, что они сотрудники уголовного розыска полиции Львова. На одном из четырех автомобилей и на одном из мужчин не было символики полиции. Во время нападения на активистов оперативники не требовали «прекратите рисовать», не кричали «полиция» и не сделали ничего, чтобы идентифицировать себя как представители закона, а не банды», — говорится в сообщении.

В результате один из активистов получил административный штраф, ему также угрожали. Другому задержанному активисту инкриминируют нападение на полицейского.

«В полиции сначала сказали, что оперативник получил мелкий порез. Сейчас уже начали фабриковать «переживаем за жизнь». Никаких объяснений почему четыре автомобиля и толпа оперативников бросился бить двух парней посреди пустой улицы, ни слова не сказав, что они полиция – не представлено», — отметил Мазур.

Отметим, на известную активистку, и.о. управляющего делами мэрии Херсона Екатерину Гандзюк 31 июля напал неизвестный мужчина и вылил на нее кислоту. Женщина оказалась в больнице.

Кислота попала Гандзюк на спину и руку, а также частично на лицо. Она находилась в шоковом состоянии. Нападение произошло 31 июля в 8:30 утра у дома Гандзюк. С самого начала предполагалось, что нападение связано с деятельностью Гандзюк, а именно — конфликтом с «Укртрансбезпекою».

Напомним, Гандзюк сделала громкое заявление о нападающем.

Как писала Politeka, новые свидетельства о нападении на активистку разрушают картину следствия, полиция не реагирует.

Также Politeka писала, по делу о нападении на Гандзюк появились новые подробности.