Крымскую поэтессу обвиняют в нацизме из-за «неправильных» стихов

Следственный отдел МВД по Железнодорожному району Симферополя (аннексированная республика Крым) проводит доследственную проверку в отношении крымско-татарской поэтессы Алии Кенжалиевой по статье 354.1 Уголовного кодекса России («Реабилитация нацизма») за якобы антивоенные стихи.

Алию вызвал следователь уголовного розыска 27 июня и сказал, что нужно объясниться по поводу стихов. Он спрашивал, почему поэтессе не нравится День Победы, почему она так негативно относится к нему.

«Когда я пришла к следователю, он начал спрашивать, чем мне не нравится День победы, почему так негативно отношусь к праздникам, почему в той или иной строчке написала именно так, что хотела этим сказать», — рассказала поэтесса.

Следователь постоянно пытался провоцировать девушку, говорил о призывах в стихах, о неуважении героев и памятных дат.

«Я объяснила, что для меня День победы – не праздник, а трагедия, и что это – лирическое произведение, в котором каждый может увидеть то, что хочет. Также я добавила, что уважаю погибших и не хочу, чтобы их смерть была поводом для праздника», — подчеркнула Алие.

Кенжалиева направила письменное заявление руководителю следственного отдела по Железнодорожному району Симферополя с просьбой предоставить информацию о ходе доследственной проверки. По состоянию на 17 августа ответа поэтесса не получила.

Ранее сообщалось, что проукраинской активистке пришлось экстренно покинуть Крым из-за преследований ФСБ.

Из Крыма срочно уехала Наталья Харченко. Как говорит сама Харченко, против нее в Симферополе сотрудники ФСБ планируют возбудить уголовное дело. Крымчанка приехала в Киев практически без вещей, оставив детей своим родителям.

Живым не вернется: на Донбассе начало сбываться худшее

Правозащитники поясняют, что ФСБ РФ в январе 2017 года провела в доме семьи украинских активистов Виноградовых-Харченко незаконный обыск под видом гласного обследования жилища — изъяли несколько компьютеров. После этого в отношении крымчанки начали доследственную проверку по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Крымский адвокат Эдем Семедляев уверен, что следователь ФСБ уже собрали два тома информации для этого «дела». Каждый месяц Наталью вызывали на «опросы» в ФСБ.

Напомним, в Крыму ребенок стал жертвой вопиющего преступления, люди готовят самосуд.

Как сообщала Politeka, в Италии осадили скандального пропутинского министра за «русский» Крым.

Также Politeka писала, что новые фото наглядно продемонстрировали, во что оккупанты превратили Крым: на природу денег не хватило.