Стали известны статистические данные касательно стремительного сокращения населения Украины

В Украине количество проживающего населения по состоянию на 1 июля составило 42 миллиона 279 тысяч 611 человек. Это видно из отчета, опубликованного пресс-службой Государственной службы статистики Украины.

Согласно данным Госстата, смертность почти в два раза превышает рождаемость: на 100 умерших — только 55 родившихся украинцев.

Лишь за полгода численность населения уменьшилась на 122,5 тысяч человек.

Стоит отметить, что последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Тогда в стране проживало около 48,5 млн человек.

По сей день повторная перепись не проводится, так как нынешнее руководство боится потерять власть в стране. В этом уверен глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко.

«Перепись покажет, что украинцев стало не только меньше и многие из них уехали, а перепись покажет, что избирателей стало меньше. А каждая власть любит манипулировать списками избирателей, чтобы удержаться на плаву», — отмечает он.

Политик акцентирует, что сейчас это особо важно с Донецким регионом.

«Сегодняшняя власть не хочет, чтобы выборы президента и парламента проходили с участием оккупированных территорий. Потому что, когда эти регионы вернутся, они не будут голосовать на Петра Порошенко и его команду. И власть делает все, чтобы была блокада Донбасса и вообще не проводилась перепись населения», — добавил Николаенко.

Глава «ОСНОВЫ» подчеркнул, что его партия предлагает ряд изменений к избирательному законодательству.

«Убрать мажоритарную систему и сделать открытые партийные списки. Также стоит ввести процедуру праймериз. Ввести электронное голосование, которое сможет привлечь молодежь на выборы», — отметил он.

Напомним, количество выпускников в Украине уменьшается с каждым годом.

Как сообщала Politeka, украинцев становится все меньше из-за неуверенности в будущем.

Также Politeka писала, что следующий год принесет для украинских абитуриентов очередное нововведения в правила прохождения Внешнего независимого тестирования.