Известный российский писатель Эдуард Успенский оставил после себя миллионное наследство, за которое может начаться серьезная борьба

Писатель владел несколькими домами и квартирами, но это не главное его наследие.

Основной доход писателю приносили права на кино – и музыкальные произведения. Ведь литературное наследие Успенского включает более 70 сказочных повестей, 10 пьес, около 60 сценариев, два фильма и телесериал.

Но и это еще не все.  Ему также принадлежали авторские права на текст и музыку 415 произведений. Среди всего прочего и авторское право на образ Чебурашки.

И все это принесло Эдуарду Николаевичу огромнейшее состояние. Ведь только Япония платила ему за использование образов Чебурашки и Крокодила Гены в мультсериале не меньше $1 миллиона в год.

И теперь все это разделится между родственниками писателя.

Теперь точно конец: то, что случилось на годовщину свадьбы Лорак, объяснило все

«Можно разделить права частями на каждого, либо кто-то может отказаться от авторского права, взяв себе, например, дом или другую собственность», – рассказала российский адвокат, одна из ведущих в России специалистов по авторскому праву.

Стоит отметить, что Успенский написал завещание. Именно после его оглашения станет ясно, кто что получит.

Остается неизвестным, получит ли что-нибудь единственная родная дочь писателя, ведь они в последние годы совсем не общались.

Как отмечает адвокат, малые шансы на наследство имеет и предпоследняя, третья жена Эдуарда Николаевича Элеонора Филина, ведь их брак был расторгнут.

Но именно Филина приоткрыла тайну личной жизни писателя. Она призналась, что жить в браке с Успенским было трудно.

По ее словам, они познакомились во время одного из телевизионных проектов писателя. Филина работала с Успенским как с автором, и называла их творческий союз счастливым.

А вот семейная жизнь оказалась «не такой идеальной». В быту, по рассказам бывшей супруги, Эдуард Николаевич был жестким человеком.

Напомним, в Москве прощаются с Эдуардом Успенским, люди не могут сдержать слез.

Как писала Politeka, ушел из жизни легендарный экс-руководитель ООН Кофи Аннан, который изменил мир.

Также Politeka писала, что дата гибели «королевы соула» Ареты Франклин оказалась мистической.

По материалам «Комсомольская правда»