Украинскую школу может потрясти еще одно нововведение, и касаться оно будет аттестации учащихся

Новый проект Министерства образования предполагает ввести итоговую аттестацию для учащихся, завершающих 4, 9, 11 (12) классы.

Проект Порядка проведения государственной итоговой аттестации сейчас вынесен на общественное обсуждение. Как сообщают в МОН, проект разработан согласно с новым Законом «Об образовании».

«Проектом предусмотрено, что государственная итоговая аттестация является обязательной для всех типов учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего образования, в том числе санаторных, а также для учащихся, завершающих получение каждого уровня общего среднего образования (4, 9, 11 (12) классы)», — говорится в сообщении.

Но в ведомстве поспешили заверить, что для учащихся 4-х классов проведение ГИА будет проходить исключительно с целью мониторинга качества образования в школе.

Панин на глазах у дочери устроил беспредел на Крымском мосту: Путину это не понравится

К тому же, согласно проекту, владельцы сертификатов или дипломов международного языкового экзамена по иностранному языку (В-1 для выпускника базового уровня; В-2 для выпускника профильного уровня образования) имеют право на зачисление ГИА по этому иностранному языку с автоматическим выставлением оценки 12 баллов за аттестацию.

А ученики, которые достигли совершеннолетия, или их родители получат право на обжалование процедуры проведения и результатов аттестации и рассмотрения соответствующих заявлений предметными апелляционными комиссиями, решения которых являются окончательными.

До 7 сентября МОН будет принимать замечания и предложения к проекту Порядка проведения ГИА.

школа

Отметим, что государственная итоговая аттестация (ГИА) — выпускные экзамены, которые сейчас составляют выпускники начальной (4 класс), основной (9 класс) и старшей (11 класс) школы, а также профессионально-технических и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации в Украине. Государственная итоговая аттестация проводится в конце учебного года.

Напомним, школьный буллинг в Украине становится все более распространенным, раскрыта неожиданная причина детской агрессии.

Как писала Politeka, из украинских школ исчезнут табеля, детей будут оценивать по новому принципу.

Также Politeka писала, будет ли первый звонок 1 сентября, появился официальный ответ.