Повышение средней глобальной температуры в сравнении с уровнем доиндустриальной эпохи негативно скажется на Земле

Рост температуры на 2 °С лишь увеличит экономический ущерб от наводнений приблизительно в шесть раз, а число человеческих жертв в результате природных катаклизмов вырастет в 2,3 раза. Соответствующие данные представлены в исследовании Объединенного исследовательского института, курированием которого занимается Европейская комиссия.

В прошлом веке на территории Средиземноморья, Австралии и Южной Африки вырос уровень засушливости, а некоторые регионы Мексики, Бразилии и вовсе начали превращаться в пустыни. Обратный процесс был зафиксирован экспертами в экваториальных странах — климат становится более влажным, из-за чего учащаются наводнения.

На сегодняшний день глобальная средняя температура превышает уровень доиндустриальной эпохи лишь на 1 °С, а экономический ущерб от катаклизмов составляет €110 млрд/год. Экологи уверяют, что ущерб может вырасти в 2,4 раза в случае, если температура поднимется еще на один градус. Помимо этого, человеческие жертвы также вырастут в среднем на 70-83%.

«Человеческие потери вырастут на 50% выше, если глобальная температура поднимется на один градус. Также удвоится экономический ущерб от природных катаклизмов, а общие потери благосостояния составят 0,4%», — говорится в исследовании.

Ученые уверены, что большая часть наводнений произойдет в Азии, где в зоне риска проживают десятки миллионов человек.

Также сообщалось, что надвигается глобальная катастрофа. Ученые рассказали, что может произойти с Черным морем в ближайшее время.

По их словам, катастрофу будет приближать реализация планов «Укргидроэнерго» о строительстве шести ГЭС в верховьях Днестра

Напомним, ранее украинцам объяснили, как получить компенсацию после природных катаклизмов.

Как сообщала Politeka, эксперты назвали страны над которыми нависла самая страшная катастрофа.

Ранее Politeka писала, что погодные рекорды больно ударят по каждому, последствия будут необратимыми.

Источник: Хайтек