Результаты ВНО за этот год наглядно продемонстрировали проблемы и недочеты украинской системы образования

Такого мнения придерживается Иван Примаченко, который написал об этом в своем Facebook. В тексте представлена тревожная статистика по результатам проверки знаний украинских школьников.

ВНО показало, что многие выпускники украинских школ не могут справиться с элементарными вопросами и задачами. Так, 47,5% школьников, не знают, в каком городе расположено здание Верховной Рады, представленное в тесте в виде фотографии.

Новые тарифы на электроэнергию: что изменится с 23 августа

В свою очередь, 30% школьников считают, что Украина — это федерация, конфедерация или союзное государство.

Также многие участники тестирования делали ошибки в элементарных вопросах по украинскому языку. Так, ошибку в словосочетании «на наступній неділі» не смогли найти 65% школьников.

Не лучше обстоят дела и с тестом по математике. 69% участников ВНО не смогли найти наибольшее значение функции по приведенному графику. Еще 48% сделали ошибку при сокращении дробей.

56% участников тестирования не знали, что сила ветра зависит от разницы атмосферного давления.

«Перед нами очередные свидетельства катастрофы украинского образования. Это больше не громкие слова или спекуляции — это факт, который зафиксирован на ВНО», — подчеркнул автор публикации.

Он отмечает, что Украине пора признать эту проблему и заняться радикальными реформами системы образования.

В комментариях мнения украинцев разделились. Многие отмечают, что проблема не в детях, а в учителях и самой системе образования. При этом некоторые продолжают винить во всем «молодое поколение».

«Уровень преподавания привёл к такому уровню знаний», «ЗНО нарешті показало реальний рівень освіти», «Ещё не проверили самих преподавателей», «Одна из причин в том, что дети сутками залипают в своих гаджетах, в соц сетях погоня за лайками и репосты смешных картинок», «Преподів в першу чергу треба апгрейдити, бо совєцькі бабушки там добряче окопалися у школа», — возмущались люди.

Напомним, мы публиковали рейтинг самых успешных школ Киева в ВНО-2018.

Как сообщала Politeka, тысячи украинцев не справились с простым заданием на ВНО.

Также Politeka рассказывала, на что идут украинские абитуриенты ради «корочки» студента.