Активисты, жители центра Киева, которые протестуют против незаконной застройки спортплощадки на пересечении улиц Жилянской и Ильи Оренбурга, рассказали, как прошла первая ночь протеста и начался второй день

Напомним, люди выступают против коррупционного землеотвода при участии Генпрокуратуры.

Именно ГПУ, по словам общественников, способствует рейдерскому захвату земельного участка на углу улиц Ильи Эренбурга и Жилянской. Также уничтожается единственная общедоступная мультифункциональная спортивная площадка с футбольным и баскетбольным полями.

«Если ты честен в своих намерениях, то должен быть готов пройти свой путь до конца», — подчеркнул один из активистов Сергей Бригадир.

Требования активистов таковы:

Добиться от генерального прокурора прекращения коррупционной схемы по землеотводу в центре столицы при участии Генпрокуратуры.

Уволить первого заместителя генпрокурора Юрия Столярчука как инициатора этой коррупционной схемы.

Инициировать отмену всех коррупционных решений Генеральной прокуратуры, касающихся землеотводов в Киеве.

Сегодня была первая ночь под стенами ГПУ. Как рассказали активисты, правоохранители даже предложили ночной пост. Когда же протестующие отказались, то полицейские на всякий случай их предупредили: «Наш номер телефона, бывает и тут «весело».

После полуночи улица «ожила». Как рассказали изданию Politeka участники протеста, разухабистая компания с песнями, алкоголем, неведомо откуда появившаяся, вовсю предавалась отдыху.

«Перевалив за полночь лавочки перед «монолитом» заполнила веселая компания. Под «…если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день» сквер ожил, к трем часам ночи оставив за собой гору пивных бутылок, окурков и прочих бытовых отходов», — рассказали активисты.

Пророчество полицейских про «веселую» ночь сбылось чуть позже – как только решили поспать, закутавшись в «спальники» (лето — летом, а под утро холодно), появился нетрезвый прохожий.

«Первые «наезды» вроде «Ты че там сказал…».  Вежливо уходим от конфликта. Пробуем заснуть», — вспоминают протестующие.

Как рассказал один из общественников, под утро приснился сон, в котором не мог завести автомобиль: «Пытаешься запустить стартер. Двигатель урчит, но не заводится». Просыпаешься и осознаешь, что урчание стартера — утренние проявления любви налетевших голубей».

Улица, по словам протестующих, ожила с восьми утра. Второй день голодовки начался со слов поддержки прохожих, которые пожелали борцам за справедливость удачи.

Напомним, со злостными застройщиками из ГПУ решили бороться стрит-артом.

Как сообщала Politeka, злоумышленники цинично пытались уничтожить памятник архитектуры в центре Киева.

Ранее Politeka писала, что застройщики от ГПУ терроризируют киевлян.