В этом году парад в честь Дня Независимости обещает быть масштабным и зрелищным

24 августа по Крещатику пройдут 4.5 тысячи военных.  «Изюминкой» парада станет участие женщин-военнослужащих, авиашоу и демонстрация новинок украинского военпрома.  В общем главной улице страны проедут 250 единиц боевой техники.  Некоторые из этих боевых машин будут демонстрироваться впервые, ведь они — отечественные разработки последних лет и только в этом году попали на вооружение в украинском армии.Politeka расскажет о том, какой техникой будет удивлять нынешний парад ко Дню Независимости.

Козак-2М

Бронемашина Козак -2 М — очередная разработка НПО Практика совместно с компанией IVECO.  Этот боевой модуль был впервые продемонтрован на Гончаровском полигоне Черниговской области в июле этого года.  Казак — 2М без вооружения способен поднимать 4 тонны (с вооружением — 2.4 тонны), буксировать прицеп весом до 6 тонн.  Важный нюанс — боевой модуль оснащен четырьмя противотанковыми ракетами, а не обычным крупнокалиберным пулеметом.

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) Сапсан

Сапсан — совместное творение ГКБ «Южное» и Южмаша.  К сожалению, большинство характеристик этой боевой машины находятся под грифом «секретно», и все же кое-что о ОТРК известно.  Так, Сапсан способен поражать одиночные и групповые цели на расстоянии от 80 до 290 километров, расчетная площадь поражения — более 10 тысяч квадратных метров, вес ракеты с пусковым контейнером — 3.5 тонны.

Самоходная гаубица (САУ) Богдана

Неотложка и скорая по-новому: как с 1 сентября изменится вызов врача

Особенность Богданы заключается в ее калибре — 155 миллиметров.  Ни в советской, ни в российской, ни в отечественной армии не было на вооружении оружия с аналогичным калибром.  Это оружие — стандарт НАТО.  САУ Богдана поражает цели на расстоянии до 60 километров, при этом она высокомобильная, точная и имеет высокую скорость ведения огня.

Боевая машина пехоты (БМП-1У) Шквал

Эта боевая машина — модернизированный вариант БМП-1, где вместо штатной башни установлен боевой модуль Шквал.  Также новая версия БМП получила крылья-поплавки, гусеницы и ведущие колеса от БМП-2.  Также разработчики позаботились о стабилизаторе вооружения СВУ-500 и 30-миллиметровых автоматических пушках с боекомплектом 360 снарядов.

М120-15 Молот

Новый миномет 120 калибра, который создан на базе советского миномета 2Б11.  Вооружение имеет вес 210 кг, дальность стрельбы 7100 м, скорострельность до 12 выстрелов в минуту.

Автоматизированная станция пассивной радиотехнической разведки Кольчуга-КЭ

Кольчуга базируется на шасси КрАЗ-260 и способна распознавать не только наземные, но и воздушные цели, а также — маршруты их движения.  Для наземных целей — на расстоянии до 600 километров вглубь территории и на 1000 километров по фронту.  Для воздушных целей, движущихся на высоте 10 километров — до 800 км.

Богдан — 2251

Новый санитарный автомобиль корпорации Богдан, созданный на основе «китайца» GreatWallWingle 5. Богдан планируется использовать для эвакуации раненых и оказания им медицинской помощи.

И напоследок несколько слов о авиашоу

Последнее авиашоу военных самолетов произошло в Украине в 2002 году, к сожалению, оно имело трагические последствия — в результате падения СУ-27 УБ погибли 77 человек.

В этом году военная авиация вновь поднимется в небо.  Однако ожидать чего-то нового не стоит, ведь за 27 лет независимости Украина не выпустила ни одного нового самолета.  Поэтому в нынешнем авиашоу примут участие старые, но модернизированные советские образцы самолетов.  Таким образом 24 августа можно будет увидеть МиГ-23 МиГ-25, МиГ-29, Су-27, Су-24, Ил-76, Ан-70, Ан-72 и Ан-78.

Напомним, обстрелы, провокации и теракты: как Россия может «поздравить» Украину с Днем Независимости.

Как сообщала Politeka, Богдан Яременко о визите Джона Болтона и его последствиях для Украины: почему именно сейчас.

Также Politeka писала, что Украина больна 27 лет: раскрыта главная проблема страны, о которой должен знать каждый.