В воскресенье, 26 августа, во Львове прошло прощание с молодым бойцом ВСУ, который погиб во время боев на Луганщине

21-летний Марьян Найда стал одним из четырех украинских защитников, погибших в ходе тяжелого 5-часового боя накануне Дня Независимости на Донбассе.

Марьян отправился добровольцем на фронт в 18 лет. Он до последнего скрывал от своей мамы, что уехал на Добасс.

«Мама долгое время не знала, где он находится. Когда же узнала, поняла, что это его призвание души. Не могла отказать», — рассказала родственница бойца.

Их рассказ не укладывается в голове: семью из Днепра, которая загадочно исчезла в Крыму, нашли

Между поездками на фронт Марьян учился в автодорожном колледже и техническом колледже Львовской политехники.

«Он пошел добровольцем в АТО. Приезжал сдавать сессию. Окончил, защитил диплом и пошел дальше», — вспоминает бойца мастер производственного обучения Зиновия Ивановна.

Марьян служил в батальоне Донбасс. Старшина, под командование которого он попал, утверждает, что парень был немного романтиком: он любил петь и писал стихи. Сослуживец вспоминает Марьяна как веселого человека с непобедимой волей к победе.

С февраля прошлого года Марьян служил в армии по контракту. В бою, где погиб парень, полегло еще трое защитников Украины. Фатальное столкновение с боевиками произошло в поселке Крымское на Луганщине.

«Марьян, он был расстрелян в упор. Закрывая собой раненного лучшего друга с позывным Лазяр», — рассказал боевой товарищ парней с позывным Грек.

Молодого героя похоронили на поле почетных захоронений на Лычаковке.

До этого сообщалось, что 26 августа оказалось тяжелым днем для украинских бойцов, которые защищают нашу страну на передовой: за сутки на Донбассе погибли двое военных. Об этом сообщала пресс-служба Операции объединенных сил на своей странице в Facebook.

Отмечалось, что в День шахтера, 26 августа, на фронте было зафиксировано два случая подрыва украинских военных на мине. Они оба произошли на луганском направлении.

В первом случае взрыв произошел во время проверки взрывного заграждения. В этом инциденте один военный был ранен и еще один получил травмы.

Второй инцидент произошел «из-за личной неосторожности бойца». В результате взрыва двое военных погибли и еще двое получили боевые травмы.

Напомним, ранее бойцы ВСУ отомстили за погибших побратимов на Донбассе.

Как сообщала Politeka, украинцев поразило неизвестное видео боя на Донбассе.

Также Politeka рассказывала, что боевики на Донбассе озверели, огонь не прекращается, Украина несет потери.

Источник: 24 канал