В Украине с 29 августа вступает в действие новая норма закона о дополнительных штрафах для тех, кто не платит алименты

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Так, дополнительные штрафы будут налагаться, если задолженность по алиментам составляет более года.

«Эти штрафы будут непосредственно направлены детям и являются своеобразной компенсацией за несвоевременное получение ими средств», – заверили в Минюсте.

алименты

Кроме того, в ведомстве поясняют: если у плательщика алиментов возникает задолженность, общая сумма которой больше, чем сумма соответствующих платежей за один год, то на него наложат штраф в размере 20% от задолженной суммы.

Если сумма задолженности в совокупном размере превышает сумму соответствующих платежей за два года, то штраф возрастет до 30%.

Если же плательщик не выплачивает алиментов в течение трех лет, то штраф составит 50% от суммы долга.

Алименты

3 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за закон об ужесточении ответственности за неуплату алиментов.

Также ранее сообщалось, что уже в скором времени отцы-одиночки получат новый правовой статус. На рассмотрение в ВР внесен законопроект, который предусматривает обеспечение прав мужчин, которые воспитывают детей самостоятельно, наравне с правами одиноких матерей. Инициатором законопроекта выступил народный депутат Антон Яценко.

Цель инициативы — привести законодательные акты Украины, регулирующие правовой и социальный статус одиноких матерей, в соответствие с требованиями настоящего времени путем обеспечения прав мужчин, которые воспитывают детей самостоятельно.

Данным законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины для обеспечения распространения на одиноких отцов гарантий, предусмотренных для одиноких матерей.

Напомним, коллекторы-беспредельщики вернулись: что делать, когда вас пытаются морально уничтожить.

Как сообщала Politeka, украинские предприниматели ждут защиты от рейдеров: на чью сторону станет Минюст?

Также Politeka писала, что выезд ребенка за границу: в Минюсте озвучили новые правила.