Россия готовит антиукраинские провокации на время визита делегации РПЦ в Стамбул, чтобы создать выгодное информационное поле и помешать предоставлению Томоса об автокефалии украинской православной церкви

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В ракурсе визита делегации РПЦ на Фанар 31 августа для встречи с Вселенским патриархом Варфоломеем по вопросу недопущения предоставления Томоса об автокефалии УППЦ, российскими спецслужбами (ФСБ РФ и СВР РФ) проводятся всевозможные провокации на территории Украины для формирования выгодной Москве информационной повестки накануне вышеуказанного визита, а также планируются деструктивные мероприятия непосредственно в самом Стамбуле», — говорится в сообщении.

патриарх Варфоломей

На данный момент все еще решается вопрос, кто возглавит делегацию – сам российский патриарх Кирилл или митрополит Илларион.

Так, для визита в Стамбул ФСБ РФ инициировано и сформировано несколько групп «украинских паломников».

Google признала свой большой провал и объявила о закрытии самого масштабного проекта

«Данные группы должны прибыть в Стамбул и под координацией уже резидентуры СВР РФ в Турции провести провокации в отношении делегации РПЦ во время ее прибытия и пребывания на Фанаре, в т.ч. числе силового характера», — пишет Тымчук.

Все это они должны делать под видом «патриотически и радикально настроенных граждан Украины с соответствующей атрибутикой». После же задержания «украинских патриотов и радикалов» турецкими правоохранителями, они должны будут признаться, что якобы «прибыли в Турцию и осуществили провокации по заданию украинских спецслужб».

Так, российские спецслужбы пытаются дискредитировать Украину перед Вселенским патриархом и другими Поместными церквями.

«Сформировать дополнительную информационную картинку и усилить позиции делегации РПЦ перед встречей в контексте того, что «украинская власть и радикалы мало того, что уже преследуют и запугивают представителей Московского патриархата на территории Украины, так уже цинично позволяют себе такие же действия и в Святая Святых», — отмечает Тымчук.

Напомним, Филарет сделал громогласное заявление по России.

Как сообщала Politeka, россияне атаковали Вселенского патриарха Варфоломея, стали известны подробности.

Также Politeka писала, что стали известны неожиданные детали об украинском Томосе.