Денежных средств на лечение тяжелобольных украинцев за границей в государственном бюджете страны больше нет

Такой вывод можно сделать из официального ответа Минздрава одному из украинских СМИ.

В запросе просилось разъяснить причины задержки финансирования лечения тяжелобольных украинцев. В ответе же ведомства говорится, что у пациенты, которые стоят в очереди на положенное им безоплатное лечение, фактически, не осталось шансов его получить.

В бюджете на эти цели уже закончились деньги и теперь больных не могут отправить за границу.

Потеряют свой шанс на лечение тяжебольные окончательно, если Верховная Рада не рассмотрят изменения в бюджет, а Минфин не найдет средств на дофинансирование программы.

Ты вонзила мне в сердце кол: Притула публично признался в предательстве Фреймут

Стоит отметить, что сегодня срочного лечения в иностранных клиниках требуют десятки человек с онкологией. Все они зачислены в бюджетную очередь.

Вопрос же об отправке тяжелобольных пациентов за границу должен решаться в течение 20 рабочих дней. Но сейчас им месяцами нужно ожидать ответа от чиновников.

«На данный момент МОЗ Украины использовало все средства, предусмотренные на программу Лечения граждан Украины за рубежом. В то же время, мы неоднократно обращались к народным депутатам и Минфину, заявляя о необходимости дополнительного финансирования», — указывается в ответе Минздрава.

Отмечается, что на очереди для лечения за границей сейчас находится более 60 человек.

больница

«Согласно расчетам, минимальная дополнительная потребность к концу 2018 на оплату лечения за рубежом тяжелобольных украинский составляет около 290 млн грн. Надеемся, что в ближайшее время будут приняты изменения в госбюджет по выделению дополнительных средств на лечение украинцев за рубежом», – добавили в ведомстве

Напомним, Министерство здравоохранения неэффективно использует средства, которые выделяют на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями за рубежом.

Как сообщала Politeka, врач отказалась лечить ветерана АТО, принято судьбоносное решение.

Также Politeka писала, что заявление зама Супрун об онкобольных украинцах вызвало гнев.

Источник: Вести