Провокационные действия России в Азовском море – это форма экономической войны против Украины, а также это ползучая аннексия моря

Об этом рассказал экс-посол США в Москве, бывший замглавы НАТО Александр Вершбоу.

Эксперт отметил, что за лето ситуация ухудшилась в разы и речь теперь идет о фактической блокаде украинских портов.

флот россия море

«Это очень серьезная ситуация, которая лишь ухудшалась в течение лета. Это, как минимум, форма экономической войны России против Украины, поскольку фактически вводится блокада судоходства к таким портам как Мариуполь или Бердянск. И это будет стоить украинской промышленности потери экспортных поступлений от сельскохозяйственной продукции и от производства стали. Это ограничивает права украинских рыбаков работать в Азовском море. Это лишит работы тысячи докеров в портах», – сказал Вершбоу.

Украинцы разбились в авиакатастрофе: первые подробности и жуткие кадры с места трагедии

Он отметил, что данный конфликт, скорее всего, это часть стратегической инициативы России по аннексии Азовского моря, аннулировании соглашения 2004 года и дестабилизации юга Украины.

Так Россия нацеливается на новый виток агрессии, чтобы создать сухопутный мост в Крым.

«Это, конечно же, часть худшего сценария, но уже сейчас есть основания для озабоченности определенной ползучей аннексией Азовского моря, которая происходит просто у нас на глазах», – считает Вершбоу.

Стоит отметить, что российские пограничники начали осматривать иностранные суда, следующие в/из украинских портов со второй половины апреля.

Добавим, что в Азовском море сотрудники российской ФСБ задержали очередное украинское судно, которое следовало из Мариуполя. Известно, что задержание судна произошло ночью, 1 августа, недалеко от Бердянска.

Данную информацию сообщил эксперт по вопросам оккупированного Крыма Андрей Клименко. Так, украинский балкер Amadore стал 99-ым задержанным российскими силовиками судном в Азовском море с 17 мая 2018 года.

Напомним, Россия перебрасывает военные корабли в Азовское море.

Как сообщала Politeka, Россия стягивает технику в море, такого не было со времен холодной войны.

Также Politeka писала, что над Черным морем заметили специальные самолеты Путина, противостояние накаляется.

Источник: Радіо Свобода