Учителя будут оценивать достижения школьников по новой методике, табеля и привычные оценки отменяются

Министерство образования и науки Украины вводит новую методику оценивания учебных достижений школьников. Уже в этом году у первоклассников привычные табеля будут заменены «свидетельствами достижений».

Для чего вводится новая система оценивания и что изменится для учителей и учеников, разбиралась Politeka.

новая украинская школа, ученики, дети, учеба, урок

Согласно приказу министерства образования и науки №924 от 20 августа, в первых классах, которые уже будет учиться в реформированной «новой украинской школе», вводится новая система оценивания – свидетельства достижений. Привычных оценок по 12-тибалльной системе в этом документе не будет. И вообще меняется сам принцип оценки: оцениваться будет не результат, а процесс обучения.

Ученые обнаружили «частицы Бога»: что это значит для мира

В европейских школах, чей опыт перенимает и Украина, работу учеников младших классов учитель оценивает только вербально. Формальная оценка мешает ребенку полностью раскрыть свой потенциал, сковывает его, формирует неадекватную самооценку.

Новое свидетельство будет отмечать прогресс ребенка в приобретении новых знаний и навыков не относительно какого-то среднего уровня, а в отношении его личных достижений. Учитель будет наблюдать за каждым учеником, оценивая, насколько активно ребенок работает на уроке, проявляет интерес к предмету, учиться работать в команде.

В новой методике оценивания в первую очередь будут отмечаться усилия, которые приложил ребенок, то есть процесс обучения, а не его формальный результат в виде, например, правильного ответа на задачу. Во главу угла ставится теперь доброжелательное отношение к ученику как к личности, независимо от его теперешних успехов в учебе.

МОН утвердил образец свидетельства достижений, который будет заполняться учителем.

Свидетельство достижений ученика будет заполняться учителем дважды в год. Промежуточный отчет будет в октябре, а итоговый – в мае. Прогресс в учебе будет оцениваться по четырехуровневой системе:

  • имеет значительные успехи;
  • демонстрирует заметный прогресс;
  • достигает результата с помощью учителя;
  • еще требует внимания и помощи в изучении того или иного предмета.

В документе будет отражен общий уровень достижений в учебе и по каждому отдельному предмету. Кроме уровня обучения будут оцениваться и социальные навыки ребенка. Однако новая методика оценивания будет носить описывающий характер, наконец на первом месте окажется не система, а сам ребенок.

Напомним о пяти важных шагах по подготовке ребенка к школе.

Как писала Politeka, появился рейтинг самых успешных школ Киева по результатам ВНО-2018.

Также Politeka писала о том, что изменится в школах с 1 сентября: новые предметы и отмена домашних заданий.