Жители общежитий смогут стать законными собственниками своего жилья

Соответствующий закон №3131 Верховная Рада Украины приняла во вторник, 4 сентября.

Документ упорядочивает процедуру отчуждения субъектами хозяйствования государственного сектора экономики жилья своим работникам.

квратира

Теперь жители общежитий, принадлежащих государственным предприятиям, смогут получить свое жилье в собственность.

После того, как предприятия передадут общежития в собственность своим работникам, жители смогут создавать ОСМД и свободно хозяйничать в своих домах.

Принцесса Монако утерла нос Меган Маркл и Кейт Миддлтон, красноречивое фото

За закон №3131 проголосовали 243 народных депутата. После того, как документ вступит в силу, станет возможным продавать государственную недвижимость предприятий работникам.

Как указывается в пояснительной записке закона, предприятиям, акции которых на 100% принадлежат государству, обременительно содержать недвижимость, которая не подлежит отчуждению. Поэтому законом и предлагается разрешить передавать такое жилье работникам учреждений.

Законопроект предусматривает изменения в закон «Об управлении объектами государственной собственности». Так, предлагается расширить перечень случаев, на которые не распространяется запрет отчуждения государственной недвижимости.

Закон добавляет в этот список объектов жилье для работников госпредприятий, 100% акций которых принадлежат государству в рамках выполнения условий коллективных договоров.

Ко второму чтению закон доработали и уточнили, что жилье отчуждается путем продажи. Она осуществляется во исполнение условий заключенных коллективных договоров без применения конкурентных принципов.

Речь идет только о тех людях, которые уже живут в ведомственном жилье.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Напомним, украинцев обдерут до нитки, заплатить придется даже за «собачью будку».

Как сообщала Politeka, скандал с киевским общежитием получил неожиданное продолжение.

Также Politeka писала об изменениях, которые ожидаются на рынке недвижимости в сентябре.