Во вторник, 4 сентября, в Верховной Раде Украины  зарегистрировали проект постановления о выдвижении кандидатуры украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно осужден в РФ к 20 годам колонии строгого режима, на получение Нобелевской премии мира

Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады Украины.

Проект постановления под № 9040 внесли в Раду члены фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт». Известно также, что документ передан на рассмотрение руководству.

Все плохо, может не выжить: здоровье Сенцова ухудшилось, отказывается ехать в больницу

Главным в рассмотрении проекта постановления определен Комитет Верховной Рады по иностранным делам. Текст документа на сайте пока отсутствует.

Ранее сообщалось, что во время переговоров немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина поднималась тема украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

сенцов

«Тема Олега Сенцова поднималась. Перед встречей Германия и Украина согласовали позиции во время телефонного разговора президента Порошенко и Меркель. Сейчас, к сожалению, результата нет. Мы надеемся,  что давление будет усиливаться. Внимание к освобождению Олега Сенцова в Германии, на самом деле, очень большое. Мы все верим, что вот-вот и произойдет чудо», — отметил посол.

Также стало известно, что бывший польский президент Лех Валенса предложил кандидатуру Олега Сенцова на Нобелевскую премию.

«Я глубоко убежден, что своими действиями Олег Сенцов представляет все те идеалы, которые и меня мотивировали на протяжении мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, работая ради солидарности между нациями, и несокрушимая жертва одного ради блага всех несправедливо осужденных: это все выдающиеся качества, которые заслуживают самого высокого признания всего свободного мира», — рассказывает Валенса.

Напомним, посольство РФ обнесли колючей проволокой из-за Сенцова.

Как сообщала Politeka, Сенцов обратился ко всем с тревожным посланием: конец близко.

Также Politeka писала, сестра Сенцова рассказала о состоянии режиссера и единственный шанс на его освобождение.