Она включает занятия программирования и робототехники, gamedev, VR/AR, 3D-печати, кибербезопасности, создания web-сайтов и управления дронами

Обеспечить своему ребенку безбедное будущее и помочь получить прибыльную профессию — мечта, безусловно, всех родителей. В Украине скоро стартует проект, который пригодится в таком случае — «ИT-школьник».

Его введение будет базироваться в первую очередь на передовом опыте обучения информационным технологиям по современным методикам iCompute (Великобритания). По словам вице-президента АНУ Валерия Омельченко, данные методики подходят преимущественно для 1-6 классов.

Они содержат поурочное календарное планирование, методические материалы к каждому уроку для учителя и ученика, тестовое оценки и задания для него по каждой теме.

«Методика iCompute содержит такие современные темы как основы кибербезопасности, создания анимации и интерактивных электронных книг, робототехника, разработка компьютерных игр и приложений, создание веб-страниц, криптография. Эту методику создали в Великобритании, сконцентрировав самые актуальные теоретические исследования и практические задачи. Уверен , iCompute успешно пройдет апробацию и станет известным во многих украинских школах», — пояснил Омельченко.

Дебютантами в этом смысле будет одна из киевских школ, там новую систему ждут с нетерпением и дирекция, и учителя. После интеграции методики в процесс, педагоги iCompute получат рекомендации по внедрению курса в других учебных заведениях Украины:

«Отныне в нашем учебном комплексе обучение информатике будет проходить с использованием современных материалов и методик iCompute. Опыт, который мы получим, будем распространять среди других школ. Методическое обеспечение iCompute, часть приложений и планшеты iPAD приобретены благодаря инициативе «ИT-школьник» и всемирной организации World ORT «.

Справка: «ИT-школьник» — социальный проект, объединивший лидеров ИT-образования и ИT-бизнеса ради качественного обновления содержания школьного образования. При поддержке Министерства образования и науки Украины и общественных деятелей проект воплощает в жизнь одноименная рабочая группа. В 2018 году проект начался в трех пилотных школах Киева и Черниговщины. В течение семестра более 200 детей бесплатно посещали факультативные занятия по программированию, робототехники, gamedev, VR / AR, 3D-печати, кибербезопасности, создание web-сайтов и управления дронами.