Украинским морякам греческая Фемида присудила нереальные сроки

Во вторник, 4 сентября, в греческом городе Каламата состоялись суды над шестью украинцами. Двум из них присудили по 18 месяцев тюрьмы, четверым – максимальные сроки.

Все осужденные были членами турецких прогулочных суден. Они были задержаны полицией Греции за незаконный ввоз в страну беженцев с Ближнего Востока.

Всего в тюрьмах Греции за подобные правонарушения отбывают наказание около полутора сотен украинцев. Многим из них дали сотни лет заточения.

О решении суда сообщила жена одного из задержанных моряков Алена Ульянова.

Сергей Ульянов был задержан греческими правоохранителями в декабре прошлого года.

Как рассказала жена моряка, ему предложили работать матросом на турецком прогулочном судне. А уже через две недели украинских моряков заставили перевозить беженцев из Ирака в Италию.

Подобные истории рассказывают и родственники других заключенных – все осужденные украинцы устраивались на законную работу.

Ульянову и его напарнику присудили по полтора года. Но он через несколько месяцев уже освободится, ведь до суда Сергей Ульянов провел в тюрьме около года. Также по греческим законам иностранцам сокращают срок пребывания за решеткой, если правонарушитель добровольно посещает курсы по изучению языка.

Кроме того, как объяснила Алена Ульянова, ее муж сам вызвал полицию, когда узнал, что на судне перевозят беженцев. В связи с этим он получил меньший срок.

Танцы со звездами: победитель проекта уже определен

Еще четверо украинцев получили максимальные сроки. Как рассказала Алена Ульянова, их приговоры достигают 25 и более лет.

Адвокат, которого наняла семья Сергея Ульянова, уже не впервые работает с украинскими моряками, которых обвиняют в перевозке беженцев. Он рассказал, что согласно греческим законам украинцы получают 10-15 лет тюрьмы за каждого беженца на борту.

«Именно поэтому сроки могут достигать и несколько сотен лет заключения. По греческим законам, в таком случае за решеткой оставляют на 25 лет. Срок могут уменьшить, если заключенные посещают школы при тюрьмах», — пояснил он.

Напомним, в Греции проходит двухдневная забастовка моряков.

Как сообщала Politeka, украинских моряков освободили из плена пиратов.

Также Politeka писала, что в Греции задержали 50 Украинских по обвинению в перевозке нелегалов.

Источник: Слідство.info