Действия нового главаря «ДНР» курировала ФСБ, она же поставила его «на довольствие»

Временно исполняющим обязанности главы «ДНР» стал Денис Пушилин. Журналистам удалось выяснить интересные факты из биографии новоназначенного главаря сепаратистов.

Денис Пушилин родился 9 мая 1981 года на территории Донецкой области, в городе Макеевка. Женат, супруга Ирина (1985 г.р.), имеет дочь Киру (2008 г.р.).

Образование получил в Макеевском городском лицее, который окончил в 1998 году.

Проходил службу в Нацгвардии Украины с 1999 по 2000 гг.

По поводу высшего образования мнения расходятся – одни источники утверждают, что он закончил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры (факультет «экономика предприятия»), однако в автобиографии, размещенной на сайте «МММ волонтер», Пушилин указывает «неоконченное высшее».

В 2002 году он устроился работать в торговую фирму «Сладкая жизнь», где трудился до 2010-го.

На сайте work.ua сохранилось резюме Пушилина, где он искал работу начальника отдела продаж, территориального менеджера, регионального менеджера.

Из этого же резюме следует, что Пушилин занимался частным бизнесом, был менеджером отдела рекламы в газете «Арт-мозаика», крупье в казино «Каска», начальником отдела сбыта в ООО «Юнион продукт» и исполнительным директором в ООО «Славiя». Нигде долго не задерживался.

В 2011 году Пушилин начинает активную деятельность в проекте МММ-2011. За короткий отрезок времени он занимает одну из ключевых ролей на Донбасе в данной финансовой пирамиде и становится ее функционером.

В 2012 году в г. Курск Пушилин даже взял интервью у Владимира Пермякова, сыгравшего роль Лени Голубкова — персонажа знаменитой рекламной кампании МММ в начале 90-х.

Являясь одним из руководителей МММ на территории Украины Пушилин один раз смог даже дать в пресс-центре агентства УНИАН пресс-конференцию, а также был организатором нескольких семинаров данной структуры.

Когда на основе «МММ» была создана одноименная партия («Ми маємо мету»), Пушилин стал ее членом и даже собирался баллотироваться в Верховную Раду на парламентских выборах 2012 года по 94 округу (Обухов и Обуховский район, г. Васильков и Васильковский район), но потом по неизвестной причине передумал.

С момента появления в Украине Майдана, Пушилин занимает сторону власти и принимает участие в различных акциях, которые проводит антимайдан.

5 апреля 2014 года Пушилина назначают заместителем «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева. Позже, после ареста Губарева, Пушилин перебирает на себя всю власть.

15 мая был Пушилин занимает наивысшую должность в «ДНР» — Председателя президиума Верховного совета.

Журналисты, которые общались с Пушилиным в первые дни протестов, говорят, что у него никогда не сходила улыбка с лица. Похоже, что он получал удовольствие от того, что происходило в регионе, отмечают они.

С момента появления «ДНР» и деятельности в нем Пушилина, в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что многие действия активиста координируются ФСБ. Что он регулярно из Кремля получает разного рода инструкции, а также финансовую поддержку.

В одном из интервью Пушилин отметил, что близко знаком с лидером ЛДПР России Владимиром Жириновским.

Фамилия Пушилина попала в список лиц, по отношению к которым ЕС применил санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд.

В 2014 году объявлен в розыск по ходатайству прокуратуры, в июне о розыске сообщила также Служба безопасности Украины. Его подозревают в совершении действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвате государственной власти (ст. 109 ч. 1 Уголовного кодекса Украины).

Был включен в санкционный список Канады.

Летом 2014 года на Пушилина было совершено два покушения: 7 июня был обстрелян автомобиль, в котором он обычно передвигался. В машине находился его помощник Игорь Петрухин, который визуально похож на Пушилина.

12 июня был взорван микроавтобус, который принадлежит Пушилину. Три человека, представители «ДНР», погибли, пострадал случайный прохожий. Пушилин на тот момент находился в Москве.

Раду окружили, полицию свозят автобусами: что происходит в центре Киева

В январе 2016 года представитель террористов в трехсторонней контактной группе Денис Пушилин выступил против приглашения на Донбасс представителей стран-членов Совета Безопасности ООН. Считает, что «иногда слепой с глухим скорее найдут общий язык, чем Украина с «ДНР» и «ЛНР».

По словам «главы ДНР» Александра Захарченко, перед Пушилиным стяла глобальная задача — «он хочет построить Новороссию из Донецка, Луганска, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Николаева и Херсона».

Напомним, ликвидирован главарь «ДНР» Александр Захарченко: подробности и фото с места покушения.

Как сообщала Politeka, взорван в машине, и не только он: появились новые подробности ликвидации Захарченко.

Также Politeka писала, что в СБУ сделали заявление о ликвидации Захарченко: видео последнего дня жизни главаря боевиков.