Вооруженные силы Украины начали на автомобилях переброску малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море в рамках выполнения решений СНБО

Вчастности, сообщается о замеченной в Бердянске автотрейлере малого бронированного артиллерийского катера Военно-морских сил Украины. В Азовском море малые бронированные формы будут наиболее мощными единицами.

До конца года ожидается создание полноценной военно-морской базы ВМС ВСУ. В дальнейшем также планируется создание катерного дивизиона с будущим развертыванием сил и средств.

Таким образом произойдет переформатирование структуры командования Военно-морских сил ВС Украины.

Срочно: кортеж с президентом разбился в ДТП, первые фото с места аварии

Отметим, 6 сентября на закрытом заседании СНБО по указу президента Украины Петра Порошенко, утвердили комплекс мероприятий по усилению военного присутствия в Азовском море, направленные на «защиту национальных интересов в южных регионах». В частности, речь шла о создании там корабельно-катерной группировки, развитии соответствующей инфраструктуры и обеспечении подразделений береговой обороны «новейшим высокоточным ракетным оружием».

Тогда же правительству было поручено разработать морскую доктрину, а министерствам иностранных дел и юстиции — подготовить предложения «о юридической защите национальных интересов в части поведения России по блокировке Азовского моря, блокировке портов и компенсации соответствующих убытков».

Напомним, украинская армия провела тренировочные учения, в рамках которых отработала авиаудары по десанта в районе Азовского моря. К учениям привлекли истребительную и транспортную авиацию Воздушных сил, подразделения зенитно-ракетных сил и разведки ВСУ.

Военные, вертолеты, корабль, море

В рамках учений силы отработали основы радиолокационной разведки, прорывы противовоздушной обороны противника. Кроме этого, были отработаны авиаудары по надводным и морским целям. Военнослужащие перехватывали и уничтожали вражескую авиацию, которая может быть задействована страной-агрессором.

Напомним, Украина вытеснит РФ из Азовского моря: в министерстве озвучили революционный план.

Как сообщала Politeka, Украина готовит роковое решение в отношении РФ: эксперт назвал проблему.

Также Politeka писала, что российские корабли в Азовском море подходят близко к Бердянску.