С 27 сентября штрафы за нарушение правил дорожного движения в Украине увеличатся в несколько раз

Водителям придется быть более внимательными на дороге. С 27 сентября 2018 года вступает в силу закон № 5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно реформирования сферы парковки транспортных средств», который предусматривает много изменений в правилах дорожного движения. В частности, на порядок вырастут штрафы для водителей.

За какие нарушения придется заплатить увеличившиеся штрафы, читайте дальше в материале Politeka.

новые штрафы, патрульная полиция

Некоторые нарушения ПДД будут теперь «стоить» для водителей в 20 раз дороже. Так, за превышение разрешенной скорости в 50 км/час нужно будет заплатить до 3400 гривен. До сих пор такое нарушение обходилось водителям в 510 грн.

Новые правила призыва 2018: кого заберут в армию осенью

Значительно ужесточится наказание для водителей, ставших виновниками ДТП и скрывшихся с места аварии. Штраф вырастет до 3,4 тысяч гривен с 255 грн. Мало того, нарушителя могут лишить права управлять автомобилем на срок до шести месяцев.

Если владелец авто, у которого отобрали водительские права, решит прокатиться на машине, ему придется заплатить 20,4 тысяч грн за такое удовольствие. А в случае повторного нарушения штраф увеличится в два раза – более 40 тысяч.

Те, кто сели за руль, вообще не имея водительских прав или прав соответствующей категории, заплатят штраф до 10200 грн (раньше – 510 грн). Повторное нарушение грозит денежным наказанием в четырехкратном размере – 40800 грн.

штрафы пдд

Существенно вырастут штрафы за неправильную парковку автомобиля. Даже если вы припарковались правильно, но забыли или не захотели заплатить за парковочное место, то придется заплатить штраф не меньше 100 гривен. А за неправильно припаркованное авто нужно будет заплатить от 255 до 1700 гривен.

Более того, если стоящий автомобиль будет мешать движению транспорта, его может забрать эвакуатор. И тогда нужно будет заплатить не только штраф, но и оплатить работу эвакуатора и время стоянки на штрафной площадке.

Следить за соблюдением правил парковки будут муниципальные инспекторы. Кроме того, нарушения будут фиксировать фото- и видеотехникой. Так что у нарушителей будет мало шансов остаться незамеченными.

Виновным в нарушении ПДД будет теперь автоматически признаваться владелец машины. Ему придется платить штрафы. Или же доказывать в суде, что за рулем был не он.

Напомним, произошел наезд на пешеходов в Одессе: какой срок светит «шумахеру»-душегубу, в полиции сообщили детали.

Как сообщала Politeka, в Украине начали действовать новые-старые штрафы: за что накажут и сколько придется заплатить.

Также Politeka писала, что стало известно количество машин в Украине на европейских номерах: шокирующие данные.