Украина выдала России бойца «Правого сектора«, который защищал наши границы на Востоке

Через границу в Харьковской области украинские правоохранители передавали ФСБ Тимура Тумгоева, участника северокавказского антимосковского подполья, бойца батальона им. Шейха Мансура, который совместно с восьмым батальоном Украинской Добровольческой Армии воевал на восточном фронте против московских оккупантов. Об этом сообщил лидер «Братства» Дмитрий Корчинский.

Активист до последнего надеялся, что информация не подтвердится и писал, что «в такую подлость трудно поверить». Но информацию подтвердили в ГПУ.

«К сожалению факт передачи Тимура московитам подтвердился. Постановление Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции указанного гражданина, в котором указано о его срочной передач соответствующим структурам РФ до 15.09.2018 года», — сообщил Корчинский.

тумгоев

По пока не подтвержденной информации, основанием задержания его было нелегальное пребывание на территории Украины. Ранее Тумгоев обращался по предоставлению статуса беженца, но в ГМС ему отказали. ФСБ России неоднократно обращалась с просьбой об экстрадиции Тумгоева, поскольку РФ обвиняет его в участии в сирийской войне.

Правовую помощь Тумгоеву оказывала Харьковская правозащитная группа. Там подтверждают задержания их подопечного, и отмечают, что сейчас действует запрет Комитета ООН по правам человека на его экстрадицию.

По данным «Кавказ.Реалии», решение об экстрадиции Тумгоева подписал заместитель Генпрокурора Украины Евгений Енин.

Тумгоев утверждал, что его неоднократно задерживали и избивали сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД. Полицейские и сотрудники ФСБ, по его словам, требовали стать их информатором. Во время одного из обысков подбросили патроны, однако соседи отказались подписывать протокол, заявив, что это провокация.

Напомним, силовики застрелили ветерана АТО в Харькове: жуткие подробности и фото с места ЧП.

Как сообщала Politeka, в Одессе расстреляли известного активиста, страшные кадры.

Также Politeka писала, что титушки устроили беспорядки на похоронах украинского бойца в Львове, опубликованы фото.