Украина отправит почти 270 спецназовцев на службу в подразделения на Азовском и Черном море

Об этом сообщил председатель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал во время своей поездки на Буковину.

«Наращивает усилия с морского спецназа, а это — примерно 270 человек, которые будут нести службу в подразделениях по акватории Азовского и Черного морей», — говорится в сообщении пресс-службы ГНСУ.

По словам Цигикал, сейчас Госпогранслужба Украины развивается по двум направлениям. Первый — правоохранительный, второй — наращивание усилий и увеличения резервов.

пограничник

«Необходимо понимать, что агрессор, как говорится, не спит, наращивает свои усилия, и мы должны дать достойный отпор в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств», — отметил глава пограничного ведомства.

Ранее стало известно, что Генеральный штаб усилил группировки Вооруженных Сил на Азовском направлении, в том числе Сухопутных войск, в ответ на агрессивные действия РФ в Азовском море. В частности, будет организовано постоянное присутствие и контроль района силами общевойсковых бригад и бригад территориальной обороны, подразделений ракетных войск и артиллерии, подразделений армейской авиации.

Военные, вертолеты, корабль, море

Также сообщалось, что США готовы оказывать помощь Украине для укрепления ее оборонительных возможностей в Азовском море для укрепления оборонительных возможностей. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Все начинается с фундаментального решения, которое приняли в прошлом году — снять ограничения на поставкам вооружений Украины, которое существовало во времена правления администрации Обамы. Администрация Трампа эти ограничения сняла. Это привело к поставкам антиснайперских и противотанковых ракетных комплексов, которые очень полезны для Украины с точки зрения обороны», — сказал Волкер.

Напомним, в Азовское море стягивают бронекатера, ВСУ перешли к решительным действиям.

Как сообщала Politeka, в Азовском море в боевую готовность привели авиации, к побережью перебросили подразделения ВСУ.

Также Politeka писала, что Россия стягивает технику в море, такого не было со времен холодной войны.