Музыка не только может развлекать нас, будучи частью жизни каждого человека, но также и влияет на наше здоровье

Об этом у себя на странице в Facebook рассказала в. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Как она пишет, мы часто обращаемся к любимым композиторам и исполнителям, чтобы улучшить настроение, успокоиться или вспомнить о приятных событиях.

Также Супрун утверждает, что существует целое медицинское направление — музыкальная терапия. Ее часто дополнительно используют при различной реабилитации и лечении пациентов.

Более того, музыкальные терапевты имеют музыкальное образование, они понимают, как музыка влияет на эмоции и индивидуально продбирают пациентам определенный стиль музыки или даже игру на определенных инструментах, например, в качестве помощи при физической реабилитации или чтобы успокоиться.

«Такая терапия различными способами может улучшить результаты лечения и качество жизни пациента. В частности, влияет на ослабление симптомов боли, тошноты, частоту сердцебиения, давление и даже на функции иммунной и эндокринной систем», — пишет Супрун.

«Кроме того, результаты Кокрановского обзора исследований указывают, что музыка дает хороший результат в лечении депрессии, тревожности и стресса и даже помогает вызвать воспоминания и уменьшить волнение у людей с деменцией», — добавила она.

хор пение музыка

«Впрочем, наибольшее влияние музыка имеет наш мозг. Ученые утверждают, что в мозге нет отдельного музыкального центра, ответственного за восприятие музыки. То есть она влияет на весь мозг, а вместе с этим — на наши когнитивные функции. Способность концентрировать внимание, развивать креативность, улучшать память и в целом учиться мы можем улучшить благодаря музыке «, подытожила и. о. министра зравоохранения.

Напомним, Евровидение — 2019: стала известна дата и место проведения конкурса.

Как сообщала Politeka, кто стал богатым рэпером мира: суммы впечатляют.

Также Politeka писала, что фронтмен Limp Bizkit бросил украинскую красавицу, с которой прожил девять лет фото.