Прогноз погоды в Украине на 16 сентября будет по осеннему холодным и влажным

Охамевшие от безнаказанности твари: адвокат Зайцевой шокировала выходкой, свобода мажорки ближе

По прогнозам Гидрометцентра, 16 сентября в Украине продолжит снижаться температура воздуха, ярче эта тенденция будет выражена на западе страны, где ночью будет до + 9-11 градусов, а днем ​​- не более +21 тепла. Похолодание затронет и другие области, даже на востоке и юге, где до последнего держались высокие температурные показатели, в это воскресенье будет только + 22-24 тепла. Дожди 16 сентября переместятся с запада в восточном направлении, поэтому сегодня сильных осадков следует ожидать в восточных, некоторых южных и центральных областях Украины. Также синоптики обращают внимание на важный нюанс, который приготовила сегодняшняя погода. 16 сентября по всей территории Украины ожидается усиление северо-западного ветра до 7-12 м / с.

На территории западных областей в это воскресенье ожидается малооблачная, сухая и достаточно прохладная погода. Ночью +9-11 градусов, днем ​​+19-21 тепла. На Закарпатье до +24.

Без осадков будет сегодня и в Карпатах. В горной местности ночью воздух прогреется до + 9-11 градусов, днем+ ​​18-20 тепла, без осадков.

Погодные условия на севере почти не будут отличаться от запада страны, за исключением того, что на Сумщине сегодня ожидаются грозовые дожди. На остальной территории переменная облачность, без осадков. В регионе + 13-15 ночью, + 18-20 днем.

Непогода 16 сентября коснется и востока страны. Здесь синоптики прогнозируют сильные осадки и грозы. Ночью столбик термометра поднимется до + 13-15 градусов, днем +​​22-24 тепла.

Ситуация в центре Украины будет достаточно неоднородной. Дожди и грозы следует ожидать жителям Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областей. На остальной территории будет царить малооблачная, сухая погода. + 13-15 ночью, + 20-22 днем.

На юге дожди синоптики обещают только на территории Херсонской и Запорожской областей. Остальная территория — сухо, малооблачно. Температура в регионе ночью +15-17 тепла, днем ​​+ 22-24.

Сильные дожди ожидаются 16 сентября в Крыму. Здесь синоптики прогнозируют ночью +16-18 градусов, днем ​​+22-24 тепла.

Погода в Киеве сегодня будет прохладной и ветреной, как и на остальной территории Украины. Ночью в столице + 14-16 градусов, днем ​+19-21 тепла.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1953 году: +1.2; а самым теплым в 1903 — +29.6.

По народному календарю сегодня — день Василины. Считалось, что этот день следует использовать для того, чтобы очистить дом и в хозяйственные постройки от всякого хлама. Крестьяне на Василину сжигали весь старый хлам вместе с сухой ботвой картофеля. Также существовал обычай развешивать старые вещи на крышах и заборах. Люди верили, что это сможет защитить дом и скот от сглаза.

Народные приметы 16 сентября

  • Красный закат — скоро будут морозы.
  • Дождь на Василину — осень будет сухой.
  • Вороны громко кричат ​​- к непогоде.

Напомним, погода на выходные разделит украинцев: что готовит бабье лето и что будет с понедельника.

Как сообщала Politeka, бабье лето уготовило сюрпризы для украинцев: чего ожидать от погоды.

Также Politeka писала, что будет сравнительно поровну: погода готовит украинцам необычный сюрприз на выходные.