Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет рассказал, как УПЦ МП отдаст величайшую святыню после получения Томоса

Об этом он рассказал в интервью «Эхо Москвы».

Филарет не сомневается, что Украина получит долгожданную автокефалию, после чего Лавра перейдет к Киевскому патриархату. Кроме этого, он заверил, что никакого насилия, о котором сейчас активно говорят россияне, не будет.

«Мы не будем применять насилие. Соответственно, никакого конфликта тоже не будет. У людей будет свободный выбор — или Украинская церковь, или российская», — заявил Филарет.

Собеседник в лице Алексея Венедиктова попытался доказать украинскому патриарху, что Киев не может распоряжаться Лаврой, так как это якобы «всемирная святыня». Но Филарет отверг заявление журналиста и заявил, что Лавра принадлежит Украине.

«Троице-Сергиева Лавра — русская святыня, а Афон принадлежит Греции. А Лавра сегодня принадлежит УПЦ МП, но Украинской православной церкви», — заметил патриарх.

Помимо этого, Венедиктов пытался «загнать в тупик» Филарета следующим вопросом: «Вдруг вы были бы сейчас патриархом Русской православной церкви, и в Украине возникли требования автокефалии. Что бы вы делали?».

Патриарх Киевский не растерялся и ответил: «Не знаю. Значит, Богу неугодно было, чтобы я стал Московским патриархом».

Ранее также сообщалось, что готовясь к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви, Вселенский патриарх Варфоломей назначил в Украине своих экзархов. 

Функции экзархов сравнимы с работой в чрезвычайных и полномочных послов. Новоназначенные экзархи представят в Киеве Вселенского патриарха и Церковь, а также будут вести подготовку к предоставлению Томоса об автокефалии, организовывать встречи и консультации.

Светлая память: ушла из жизни знаменитая украинка, которой восхищались миллионы

Напомним, раскол с Путиным близко, напряжение достигло предела: Кириллу сообщили о слежке властей.

Как сообщала Politeka, Вселенский патриарх жестко поставил на место главу РПЦ Кирилла.

Ранее Politeka писала, что УПЦ может отобрать все имущество у Московского патриархата на территории Украины.

Источник: Эхо Москвы