Самая молодая мама Украины собирается в Польшу, чтобы заработать на квартиру

Пока 13-летняя Таня Лучишин с годовалой дочкой и братом-первоклассником переселилась в съемное жилье из комнатушки и кухоньки, где жила в многодетной семье с мамой и отчимом.

Никакой тайны уже нет: Настя Каменских рассказала о переменах в жизни

Крохе Диане, дочке семиклассницы из Борислава Львовской области Тани, 17 сентября исполнился год. Отмечать праздник в семье не планировали — в будний день все заняты, дяди — школьники, папа и сама мама Таня — на уроках.

«Пока Таня ходит в школу, а когда сделают расписание для индивидуального обучения — будет заниматься дома. Днем с ребенком сижу я. Диана уже везде ползает, глаз да глаз нужен. Говорит «мама», «папа», «баба», — рассказывает мама Тани и бабушка годовалой Дианы 32-летняя Анна.

Папа, 15-летний Остап (двоюродный брат Тани, племянник Анны), во всем старается помогать. Денег, говорят, просить не надо — сам приносит.

Еще недавно вся семья жила вместе. На 40 квадратных метрах бок о бок жили Таня с дочкой, ее мама со своей младшей дочкой Викой, которой сейчас полтора года, мужем и еще четырьмя сыновьями — без удобств и личного пространства. Позже Таня съехала на квартиру в соседний подъезд — места для всех не хватает. Сняли комнату за 500 гривен.

По вечерам Таня включает отопление из-за похолодания, чтобы дочка не простудилась, получается еще тысяча. Плиты, холодильника нет, стиральной машины тоже — готовит мама Анна у себя дома, здесь же стирают вещи. С Таней живет брат-первоклассник Андрей — одна молодая мама боится оставаться.

Таня мечтает о своей квартире, чтобы было где жить ей и ребенку. Видит, что сейчас нелегкая жизнь, поэтому решила отучиться и уехать в Польшу зарабатывать на квартиру. «У меня одна мечта — иметь свою отдельную квартиру», — говорит Таня.

Жилье, которое, по словам Анны, обещали в горсовете, так и не дали. Даже ремонт не помогли сделать. Семья живет в аварийном доме — крыша течет, балки прогнили, в подвале собирается вода, стена разрушается. Жильцы говорят: из горсовета приезжали, посмотрели, поцокали языком, да и уехали.

О создании семьи 13-летняя мама не думает — основной целью, по ее словам, сейчас для нее являются учеба и зарабатывание на свою квартиру.

Напомним, чем опасны стремительные роды: причины, признаки и последствия для ребенка.

Как сообщала Politeka, сколько стоят роды в Украине: гайд по стране.

Также Politeka писала, про шесть предвестников родов: главные признаки.

Источник: kp.ua