Послы Канады и Великобритании в Украине заступились за русский шансон во львовских маршрутках и раскритиковали решение Львовского облсовета

Посол Канады в Украине Роман Ващук и посол Великобритании Джудит Гоф раскритиковали решение Львовского облсовета о запрете на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.

«Принятый во Львовской области запрет в сформулированном виде недалекий, дискриминационный и просто бессмысленный. И я говорю это как носитель языка, украинского языка в диаспоре и последовательный защитник утверждения культурного продукта на этом языке, но также и разнообразия», — написал Ващук в Twitter.

Его поддержала в своем Twitter посол Великобритании в Украине Джудит Гоф: «Не могу не согласиться. Львовская область, ты можешь быть лучше, чем сейчас демонстрируешь. (Это я говорю как фанат и человек, изучающий и украинский, и русский языки)».

Напомним: «Нет» русскому шансону: львовские депутаты приняли судьбоносное решение 

Львовская ОГА всерьез объявила войну «русскоязычном культурном продукта»: прощай русский шансон во львовских маршрутках.

Мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области было принято Львовским областным советом 18 сентября. Такое решение поддержали 57 депутатов.

«Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины», — говорится в решении.

Депутаты поручили Львовской областной рады принять меры по созданию межведомственной рабочей группы, в которой будут участвовать общественность, правоохранительные органы и райадминистрации города. Целью группы будет проведение систематической разъяснительной работы для физических и юридических лиц о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области.

Как сообщала Politeka, николаевских водителей маршруток оставят без шансона.

Также Politeka писала, что скандал с привязанным к столбу «ватником» в Чернигове набирает обороты.