Польский рынок труда привлекает граждан Украины зарплатами и соседством наших стран. С введением безвизового режима с Европой устроиться на работу в Польше для украинцев стало проще. Разберемся, какая виза нужна для работы в Польше.

Для того, чтобы легально находиться на территории Польши, существует 25 видов виз. Хотя въезд на территорию соседнего государства для украинцев с биометрическими загранпаспортами теперь не требует получения визы – благодаря безвизовому режиму, однако для того чтобы трудоустроиться в Польше, нужна специальная виза.

Официальное трудоустройство в Польше для украинцев требует получения разрешения на работу. Так что если вы смогли свободно въехать на территорию страны с биометрическим загранпаспортом, это не означает, что вы можете так же свободно устроиться на работу. Европейское законодательство предусматривает получение рабочей визы для возможности легально работать на территории стран-членов Евросоюза.

виза для работы в польше для украинцев

Получение рабочей визы в Польшу не потребует сверхусилий. Для этого нужно совершить несколько несложных шагов, которые можно сделать и самостоятельно, без помощи посредников.

Легендарный чемпион готов вернуться на ринг, чтобы уничтожить Усика

Чтобы получить рабочую визу категории D по приглашению, нужно связаться с работодателем и договориться о том, что вам предоставят место работы. После того как придет приглашение от работодателя, соискатель обращается в посольство Польши за рабочей визой.

Рабочая виза по приглашению дает возможность находиться в Польше полгода или 9 месяцев в году. Использовать эту визу можно для устройства как на сезонную, так и несезонную работу.

При этом получить рабочую визу в Польшу под самозанятость проблематично. Получить приглашение от компании, агентства или цеха не составит трудности. А вот если вы хотите развивать свой блог, заниматься интернет-СМИ или вести торговлю через интернет-магазин, то лучше это делать из Украины. Официальные приглашения для работы в информационном бизнесе – большая редкость.

карта поляка польша, рабочая виза в польшу

Чтобы получить возможность работать дольше, чем 9 месяцев, нужна воеводская виза. Воеводство в Польше – это аналог украинской области. Администрация региона заверяет приглашение от работодателя, а потому такая виза считается более надежной.

В польское посольство документы направляет само воеводство, а потому положительный ответ от посольства гарантирован. К тому же виза по воеводскому приглашению выдается на целый год, что является дополнительным преимуществом.

С 1 января 2018 года украинцы могут оформить разрешение на сезонную работу или разрешение на краткосрочную работу и с ним работать в течение 9 месяцев в таких отраслях, как туризм, общепит, сельское хозяйство. Разрешение начинает действовать с момента первого пересечения границы. Но в других сферах работать по такому разрешению можно только в течение одного месяца.

Чтобы работать в Польше дольше года, понадобятся уже другие документы. Это либо вид на жительство в Польше, либо голубая карта Евросоюза. В принципе, чтобы получить голубую карту ЕС, нужно быть официально трудоустроенным, причем на работе, требующей высокой квалификации.

Для сотрудников из Украины, которые нанимаются на работу на длительный срок, работодатель обязан предложить зарплату, превышающую среднюю для специалистов аналогичной квалификации из Польши. Чаще всего обладателями таких рабочих виз становятся айтишники, инженеры, врачи.

При наличии вида на жительство в Польше можно не только работать по найму, но и вести собственный бизнес.

Следует учитывать, что иногда для получения рабочей визы потребуется знание польского языка – таково требование некоторых работодателей.

Напомним, появилась еще одна страна, где ждут украинцев на работу, платят больше тысячи евро.

Как сообщала Politeka, сколько украинцев выехали на заработки за границу: счет идет на миллионы

Также Politeka писала: Работа в Польше: как обманывают украинцев и что делать, если попал на афериста