Официальный статус русского языка в Украине: на Донбассе вспыхнул новый скандал

На Донбассе сотрудники прокуратуры Донецкой области потребовали аннулировать решение областного совета, которая в 2012 году приняла решение по региональному статусу русского языка. Примечательно, что основанием для такой отмены есть правовая коллизия.

Решением Донецкого областного совета от 16 сентября 2012 № 6 / 14-346 на территории области наряду с украинским языком как государственным признано русский язык как региональный. В то же время Конституционным судом Украины 28 февраля 2018 указанный закон признан несоответствующим Конституции Украины.

Пиарщики поиздевались: Тимошенко скопировала наряд популярного киногероя, в сети смеются

Политтехнологи Юлии Тимошенко решили одеть свою шефиню в точно такой костюм, в котором появилась героиня «карточного домика» Клэр Андервуд в трейлере финального сезона сериала.

Обычно бежево-пудровая Юля на презентацию «Нового экономического курса Украины» 21 сентября нарядилась в темно-синий. И не просто так. Как известно, героиня Робина Райт, Клер Андервуд в сериале становится президентом США. А Юля пока только метит в президенты Украины.

Луганск все ближе: украинские военные освободили новую территорию от путинской нечисти

В Луганской области украинские военные освободили хутор Свободный, который находился под контролем пророссийских боевиков

Группа украинских разведчиков провела молниеносную и результативную операцию — почти трое суток сбора разведывательной информации и 30 минут боевых действий. Операция прошла без потерь среди украинских бойцов. В результате передовая северо-восточнее Золотого стала еще ближе к государственной границе.

Коммунальный ад для Украинской: с новыми тарифами справятся не все, назван суммы

Тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в Киеве может увеличиться на 17,2% — до 19,6 гривны за кубометр. Сейчас тариф составляет 16,716 гривны.

Отмечается, что пересмотр обусловлен ростом стоимости электроэнергии, реагентов, налогов, а также необходимостью повысить заработные платы на предприятии.

Донбасса мало: в РФ в открытую «прицелился» на три украинских города

Известный публицист и уроженец Одессы Анатолий Вассерман, который в 2016 году бежал в Россию и получил ее гражданство, уверен, что оккупированные территории Донецкой и Луганской областей присоединятся к РФ.

«Думаю, что закончится созданием Юго-Западного федерального округа. Возможно, еще и Причерноморского и Новороссийского, поскольку нынешняя Украина накопила столько внутренних противоречий, что, даже когда РФ придется обустраивать там нормальную жизнь, все равно вряд ли удастся удержать все украинские земли под единым управлением «, — заявил Вассерман.

Анатолий Вассерман