Хакеры запустили в Украине новый вирус, который атакует пользователей и крадет их банковские данные

Об этом сообщили украинские журналисты со ссылкой на одну из антивирусных компаний.

«Единственная функция этих приложений – кража данных. Все они отображают при запуске форму ввода данных банковской карты или логина и пароля от личного кабинета. Если пользователь заполнит такую форму, его данные будут отправлены на удаленный сервер злоумышленников, а приложение поблагодарит жертву «за сотрудничество», — говорится в сообщении.

Хакеры нашли способ взломать Google Chrome: это угрожает даже вам

Так, сперва вирус DanaBot был зафиксирован в Австралии и Польше, однако потом начал распространяться по миру – Италия, Германия, Австрия, а теперь и в Украине.

«DanaBot явялется модульным банковским трояном, который впервые был обнаружен в мае этого года после того, как его начали распространять по электронной почте. Написанный на Delphi, он является многоуровневым и многокомпонентным. На данный момент программа пребывает в состоянии активной разработки», — подчеркивается в тексте сообщения.

Ранее мы сообщали, что в операционной системе Windows обнаружена новая опасная уязвимость. Ее содержат все версии ОС с седьмой по десятую

Антивирусная компания Eset обнаружила до сих пор незакрытую уязвимость в операционных системах Windows. Стоит отметить, что эксперты далеко не первые обнаружили эту ошибку, ведь ее использует хакерская группировка PowerPool в целевых атаках в России, Украине, Польше, Германии, Великобритании, США, Индии, Чили и на Филиппинах.

хакеры

Уязвимость представляет собой локальное повышение привилегий (Local Privilege Escalation), которое позволяет создавать вредоносный код с максимальными правами. До сих пор неизвестно, почему Microsoft не убрала такую большую уязвимость в защите самой популярной операционке в мире. Баг связан с работой планировщика задач Windows и затрагивает версии операционной системы Microsoft Windows 7 версии по Windows 10. Другими словами, эта проблема затрагивает абсолютно всех пользователей, у которіх установлена актуальная версия Windows.

Кибератака, что использует эту уязвимость, начинается с рассылки вредоносных спам-писем с бекдором первого этапа. Внедряемый вирус предназначен для базовой разведки в системе – она выполняет команды атакующих и передает собранные данные на удаленный сервер. С помощью письма в компьютер внедряется вредоносный код, который помогает получить доступ к ПК.

Напомним, что хакеры нанесли удары по всему миру: среди жертв целые страны.

Как сообщала Politeka, 16-летний хакер взломал Apple: причина — любовь к компании.

Также Politeka писала, про новую атаку российских хакеров: сможем ли мы противостоять.