На Донбассе фиксируют большую концентрацию тяжелого вооружения, боевики стягивают силы

На временно оккупированных территориях Донбасса боевики начали выводить технику и тяжелое вооружение.

Об этом сообщили в штабе Операции Объединенных Сил.

По словам военных, в Донецкой и Луганской областях замечено передвижение бронетехники, реактивных систем залпового огня, гаубиц, пушек и минометов. Всего зафиксировано 73 единицы тяжелого вооружения.

«Танки Т-64 — 9 единиц, танки Т-72 – 12 единиц, 122 мм РСЗВ БМ-21 «Град» – 6 единиц, 122-мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» – 6 единиц, 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» – 15 единиц, 120-мм минометы – 12 единиц, 82-мм минометы – 9 единиц, боевые бронированные машины – 4 единицы», — сообщили в пресс-службе ООС.

В штабе отмечают, что боевая техника замечена вне зоны постоянной дислокации.

Также командование ВСУ подчеркивает, что боевики продолжают препятствовать деятельности патрулей СММ ОБСЕ. Оккупанты не предоставили представителям СММ ОБСЕ доступ для проведения мониторинга в районах Верхнеширокинское и Бетмановое.

Россия, войска, граница, танки РФ, БТРы

Ранее мы сообщали о том, что украинские военнослужащие раскрыли неизвестные детали освобождения поселка «Золотое-4» на Донбассе.

Об этом украинским журналистам рассказал командир роты глубинной разведки Олег Ляденко.

«Мы зашли в ночь, это было быстро, максимум 30 минут. По улицам поселка раньше свободно ходили боевики, приближались к нашим позициям и вели обстрел, прикрываясь гражданскими. О том, что боевики чувствовали себя здесь свободно, говорят характерные приметы, которые они оставили после себя», — отметил он.

К примеру, по словам бойца, в поселке они обнаружили сигареты «Донтабак», алкоголь с надписью СССР, которая производилась в так называемой «республике».

В то же время заместитель командующего ООС по гуманитарным вопросам Александр Голондюк уточнил, что после освобождения поселка они сразу же пошли разговаривать с местными жителями.

«Нужно к ним идти, с ними разговаривать, помогать и убеждать не словами, а делами, что все надолго, что пришли мы навсегда. Эмоции не работают, здесь эмоции от того, что ты освобождаешь свою землю и гордишься этим», — подчеркнул он.

Также сообщали, что в Луганской области украинские военные освободили хутор Вильный, который находился под контролем пророссийских боевиков.

Винник показал, что такое райский отдых: полуголые фото, коровы и экстрим

Группа украинских разведчиков провела молниеносную и результативную операцию — почти трое суток сбора разведывательной информации и 30 минут боевых действий. Операция прошла без потерь среди украинских бойцов.

В результате передовая северо-восточнее Золотого стала еще ближе к государственной границе.

Напомним, боевые корабли США прибывают в Одессу, появились впечатляющие фото.

Как сообщала Politeka, в Украине подвели итоги учений Sea Breeze-2018.

Также Politeka писала, что подводный спецотряд Украины штурмовал судно.