Украина имеет полное право на автокефалию, и получит ее в ближайшее время

С таким заявлением выступил Вселенский Патриарх Варфоломей 23 сентября в церкви святого Фоки Месахору в Константинополе. Отметим, что данное служение записали на видео и обнародовали в соцсети Facebook.

В связи с тем, что на литургии присутствовал приглашенный чешский богослов, Патриарх вспомнил о предыдущем случае предоставления автокефалии.

«Церковь Чехии и Словакии является новейшей из автокефальных церквей, которую Вселенский Патриархат провозгласил такой в 1998 году. И теперь настал черед Украины, которой будет предоставлен статус автокефалии, в скором времени, я надеюсь, несмотря на существующие противодействия, и это произойдет, так как это ее право», — сказал Вселенский Патриарх.

патриарх

Работа в Польше, исповедь украинца: кем можно устроиться, какие зарплаты и условия труда

Он добавил, что наша страна имеет полное право на получение статуса автокефалии и в то же время добавил, что это право и действительно исключительное право нашего Вселенского Патриархата предоставить автокефалию, как это было предоставлено всем новым Православным Церквям.

Говоря о критике со стороны России относительно позиции Варфоломея об автокефалии УПЦ, патриарх подчеркнул: «Мы не боимся угроз».

Как передавала Politeka, экзархи Вселенского патриарха Варфоломея в Киеве прокомментировали цель своей миссии в Украине. Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, архиепископ Даниил Памфилийский и епископ Иларион Эдмонтонский заявили, что приехали в Украину, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом.

упц автокефалия

«Мы приехали с чрезвычайной миссией для того, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что начало процесса предоставления автокефалии украинской церкви уже началось. Мы на финишной прямой, которая будет идти до финишной линии», — заявил архиепископ Даниил.

Напомним, в Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.