В Европе наиболее высокий показатель по потреблению алкогольных напитков

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 3,3 миллиона смертей ежегодно происходят в мире вследствие злоупотребления алкоголем, и это почти 5% от общего количества смертей.

Статисты подсчитали, сколько спиртных напитков употребляют в Украине, России, Польше, Германии и США.

Алкоголь

С 2010 года потребление алкоголя, как зарегистрированного, так и незарегистрированного, в Украине начало падать. Если в 2010-м украинец, старше 15 лет, в среднем выпивал 14,3 литра чистого алкоголя, то сейчас — 8,6 литра. В среднем пьющий человек в среднем выпивает в год 13,8 литра чистого алкоголя.

Несмотря на тенденцию к снижению употребления алкоголя, наиболее низкий показатели именно в Европе. В отчете ВОЗ все выбранные страны упоминаются от 15 до 19 раз. И только Россия — 43 раза. В частности речь идет и о том, что в России особенно высок уровень отравлений алкоголем.

Среди категорий: пиво, вино, спиртные напитки и «другое». Последняя категория касается исключительно Украины и России.

Украинцы среди пяти избранных народов едины, у кого преобладает процент людей, которые выбрали спиртные напитки — 52%. В других странах спиртные напитки или потребляют на уровне с пивом, или отдают предпочтение последнему.

ВОЗ приводит и статистику смертей, связанную с употреблением алкоголя.

Украина имеет высокие показатели смертей по всем направлениям: смерти от цирроза печени, в результате ДТП и онкологии.

В Германии вообще населения вдвое больше, чем в Украине. Впрочем, по смертям в результате ДТП после употребления алкоголя Украина и здесь первая.

Россия здесь имеет гораздо более высокие цифры, так и людей в этой стране живет гораздо больше.

Работа в Польше, исповедь украинца: кем можно устроиться, какие зарплаты и условия труда

Если говорить о мировой статистике смертности в результате употребления алкоголя, то 28% смертей происходят из-за травм, полученных в ДТП, нанесение себе вреда и межличностного насилия, 21% — в результате нарушения пищеварения, 19% — из-за сердечно-сосудистых заболеваний, другие — он инфекционных болезней, онкологии, психических расстройств и других нарушений.

Почти во всех странах (95%) введены акцизные налоги на алкоголь. Впрочем, дополнительные ограничения, как запрет скидок или рекламы в интернете и соцсетях, все равно не применяется.

Напомним, медики назвали безвредную дозу алкоголя.

Как сообщала Politeka, диетологи посоветовали, чем надо закусывать алкоголь.

Также Politeka писала о шести самых распространенных мифов об алкоголе.