За долги «UA: Первый» было отключено аналоговое вещание телеканала Государственным концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ)

«- А давай так: мы отрываем тебе ручки и не кормим тебя — но ты вырасти сильным, чтобы устанавливать нам мировые рекорды. Десять месяцев спустя:  — Ты смотри, все еще жив … А давай-ка мы тебе ножки оторвем. И помни — мы же ждем рекорды! Сегодня утром государственный концерн РРТ отключил вещание UA: Первый (за долги государства государстве)»,-  написал об этом у себя в Facebook руководитель канала Зураб Аласания.

Предварительно известно, сообщает Аласания в комментариях Аласания , что сигнал отключен по всей Украине, проверяются еще прифронтовые территории на востоке.

Кроме того Зураб Аласания предположил, что вскоре компания «Зеонбуд» выключит также цифровое вещание.

Сейчас при попытке включить «UA: Первый» на экране можно увидеть следующее:

В комментарии Громадському Зураб Аласания сообщил, что на НСТУ «ситуация критическая уже до края».

По его словам, государственный концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения уже посылал в НСТУ официальное письмо о прекращении вещания из-за долгов.

«В прошлую субботу едва удержал концерн РРТ и они продолжают угрожать, что в эту субботу (22 сентября) это может произойти. В понедельник выходят уже все границы».

Зураб Аласания сказал, что государство никак не вмешивается в ситуацию, несмотря на то, что премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно обещал дофинансирование «Общественного вещания».

По его словам, в бюджете на 2019 предусмотрены средства на работу НСТУ, но в 2018 году к финансированию телерадиокомпании не предвидится.

телевидение

На вопрос о том, какие антикризисные меры предусматриваются в компании на фоне такого положения, Аласания сказал, что о конкретных мерах он еще не может ничего сказать, того что их должен выбрать и утвердить Наблюдательный совет НСТУ.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2018 года в Украине произойдет переход на цифровое телевещание. Узнайте, что нужно сделать, чтобы подключиться к цифровому телевидению и где в Украине можно будет по-прежнему смотреть аналоговое ТВ.

В ночь с 31 августа на 1 сентября технология аналогового телевизионного вещания в Украине будет отключена по всей территории страны – за некоторыми исключениями. С начала августа на цифровое телевидение уже перешли Кировоградская область и Киев.

Решение о сроках перехода на цифровое телевещание было принято Кабинетом министров Украины от 13 июня 2018 года № 509. Правительство внесло поправки в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания.

Напомним, отключение аналогового телевидения: где в Украине оно может остаться.

Как сообщала Politeka, украинцам будут отключать телевидение: кому стоит волноваться.