Зима 2018 принесет Украине много погодных сюрпризов 

Об этом сообщила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинский научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух.

«По тем прогнозам, которые есть на сегодняшний день, метеорологи не ожидают аномально холодной зимы в Европе. По данным мировых центров сезонного прогнозирования, ожидается, что у нас зима в этом году может быть значительно теплее климатической нормы. Мы снова ожидаем теплую зиму, такую же как в прошлом году «, — сказала климатолог.

По словам Балабух, ожидается, что в этом году средняя зимняя температура будет на 1-2 градуса выше установленной температурную норму и составит 2 ..- 3 градуса.

«Потепление атмосферы продолжается и дальше, и температура воздуха может быть зимой теплее, чем обычно. Эта зима может быть на 2 градуса теплее, чем в течение последних 30 лет. Ожидается, что температура воздуха в среднем может колебаться за зиму от +2 до -3 . Это средняя температура за сезон «, — сказала Вера Балабух.

Она добавила, что осадки зимой преимущественно ожидаются в виде дождя или мокрого снега.

«Нулевая изотерма (изолиния нулевой температуры зимой на карте — ред.), Которая сейчас находится где-то на уровне Одессы, может продвигаться больше на север. Поэтому возможность формирования устойчивого снежного покрова на юге страны достаточно низкая. Но это не значит, что там не выпадать снег «, — сказала представитель УкрГМИ.

«Вместе с тем на фоне достаточно высоких температур мы ожидаем, что будут залива арктического воздуха, когда температура воздуха ночью и даже днем ​​может снижаться до -20 градусов и ниже. Но это будут достаточно кратковременные периоды», — добавила Балабух.

Осадки зимой, синоптики ожидают преимущественно в пределах нормы.

«В Украине за зиму обычно может выпадать от 90 до 200 мм осадков. Больше всего в Карпатах. В декабре и январе на востоке может быть несколько больше осадков, а в феврале на мероприятии может наблюдаться дефицит осадков. Но если будут такие высокие температуры, то осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя или мокрого снега. Это в свою очередь приведет к гололеду, налипание мокрого снега «, — сказала Балабух.

Отметим, в то же время другие метеорологи прогнозируют в Украине жесткую, лютую зиму, холода которой побьют рекорды последних ста лет.

Кроме того специалисты в области погоды прогнозируют мощные антициклоны и снежные бураны как в Украине, так и на остальной территории Европы. Арктические холода будут вольготно чувствовать себя на этой части материка.

Ураганы, которые один за другим обрушиваются на южное побережье США, Антильские острова и так далее, по мнению метеорологов, является подтверждений этих глобальных климатических изменений.

В этом конгломерате аномальных явлений, важную роль играет и снижение солнечной активности. Это, собственно, и является пусковым механизмом для снижения температуры до минус 30, а то и до 40 градусов мороза.

Еще одно пагубное для погоды явление — изменения потоков циркуляции воздушных масс.

Именно это станет причиной циклонов и снежных бурь, которые затем преобразуются в арктические морозы.

Напомним, погода готовится заморозить украинский, стало известно, кому ждать настоящее «ад».

Как сообщала Politeka, Украина засыпало снегом, зима начала атаку, появились фото стихии.

Также Politeka писала, что на Украину надвигается страшная погода стало известно, регионы пострадают первыми.

Источник: pravda.com.ua