Выдающийся украинский художник-график написал множество картин, иллюстраций и серий

Ушел из жизни знаменитый украинский художник, лауреат Национальной премии Украины им.Т.Г.Шевченко, заслуженный деятель искусств Николай Компанец.

За свою жизнь известный график написал множество работ.

Отдельным направлением его творчества были иллюстрации. Благодаря кисти художника ожили многие напечатанные произведения классиков литературного жанра.

«Наталка-Полтавка» И.Котляревского, «За двумя зайцами» М. Старицкого, «Маруся» Г.Квитки-Основьяненка, «Гуси-лебеди летят», М.Стельмаха, «сборники повестей Н.Гоголя, сборники стихов Т.Шевченко – далеко не полный список литературы, к которой писал иллюстрации Компанец.

Классик украинской литературы Михаил Стельмах, когда увидел иллюстрации Компанця к своим произведениям, был поражен.

«Как вам удалось передать то, что чувствовал я? Ваши рисунки дышат правдой», — спросил писатель художника.

На этой Компанец ему ответил: «Я просто почувствовал ваш внутренний мир, ваши переживания. Я на минуточку стал вами».

Кроме того, художник выпустил серии работ в станковой печати «Седневские мотивы», «Зимнее Закарпатье», «Двое», «Буг после дождя», «Десна. Вечерние сумерки», «Весеннее половодье», «Земля моих родителей» и другие.

Работы Николая Компанца сразу бросаются в глаза – своеобразный штрих, акценты и прорисовку спутать невозможно. Огромное внимание художник уделял древности, народному достоянию и истории Украины.

О написанных им сельских мотивах Компанец говорил просто и, в тоже время, мудро: «Это наше прошлое и будущее в одном штрихе».

Ученики Николая Компанца вспоминают, что его работы были пронизаны любовью к родной земле, к вековой мудрости украинского народа. Особенно поражает то, как он передавал колодцы – «журавли», «копанки», «коловратные» и другие. К каждому был свой подход, свое понимание.

«Колодцы – это отдельная тема, я их видел много и рисовал… колодец у меня – больше, чем колодец», — подчеркивал художник.

Прощание с мастером состоится в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины 28 сентября с 11.00 до 12.00.

«Мудрый и добрый учитель. Николай Иванович Компанец. Ушел. Сегодня», — написали в сети поклонники творчества художника.

Напомним, умер заслуженный артист Украины, песни которого пели миллионы.

Как сообщала Politeka, умер музыкант из Украины, который покорил своим талантом весь мир.

Также Politeka писала, что умер известный молодой актер, у него остались жена и пятилетняя дочь.