Наиболее вероятной причиной ЧП на стрельбах в ВСУ считают халатность личного состава военных

Об этом сообщил начальник управления ремонта и технической подготовки Центрального ракетно-артиллерийского управления вооружения ВСУ Иван Лесовой.

«Я не хочу об этом говорить, но есть халатность личного состава. Произошел выстрел миномета, то нужно же проверить. Учения проходят с такими нарушениями — низкая требовательность даже к командиру миномета», — отметил он.

Более того, утверждает Лесовой, взрыв мог произойти из-за якобы случайного двойного заряжения.

«Если он его не чистил: ствол не чищенный, мина до конца не опускается, боек не достает, мина остается. А ночью, когда начинают стрелять — не видно: одна там мина или две… Там так же комбат, вероятно, посветил фонариком и сказал, что ствол не заряжен. Дали команду снять предохранитель и зарядить мину. Вторая мина села. Поэтому выстрел сразу дал взрыв. Вот и все», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в Вооруженных силах Украины взорвался миномет «Молот». Об этом сообщила координатор «Медийной инициативы за права людей» Ольга Решетилова на своей странице в Facebook. По ее данным, врезультате инцидента ранены трое людей.

«И у нас еще трое раненых от разрыва «Молота». Жгите еще. Давайте еще следственных экспериментов, коллегий МО, комитетов», — говорится в сообщении.

Эту информацию также подтвердила волонтер Алена Шевцова.

«Коротко о «Молоте»: миномет эксплуатировался правильно. Техника безопасности — соблюдена. Люди — живы. Стреляли из укрепленного блиндажа со шнурка. Надеемся на объективное расследование», написала она в Facebook, добавив, что уверена, что двойного заряда не было.

По некоторым данным, «Молот» взорвался в 72-бригаде.

Добавим, 6 июля в ходе военных учений на Ровенском полигоне в результате разрыва миномета «Молот»,погибли четверо бойцов 15 отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде. Еще четверо бойцов ранены. Все погибшие были ветеранами АТО.

Напомним, боевые корабли США прибывают в Одессу, появились впечатляющие фото.

Как сообщала Politeka, в Украине подвели итоги учений Sea Breeze-2018.

Также Politeka писала, что подводный спецотряд Украины штурмовал судно.