Второй осенний месяц порадует обилием выходных дней. В октябре 2018 года у украинцев будет 9 выходных и праздничных дней, а школьников ждут первые каникулы. Смотрите календарь рабочих и выходных дней на октябрь

Общее количество календарных дней в октябре – 31. Из них 22 дня будут в Украине рабочими, а 9 дней – выходными. Отдохнуть можно будет 6, 7, 13, 14, 15, 20, 21, 27 и 28 октября.

Так что пора строить планы на выходные дни, возможно, запланировать небольшое путешествие или прогулку по лесу. Чтобы сполна насладиться осенними погожими днями.

В октябре будет отмечаться важный государственный праздник – День защитника Украины. Празднуется он ежегодно 14 октября, но поскольку в 2018 году это воскресенье, то выходным будет и следующий за этой датой понедельник – 15 октября. Так что в октябре будет один длинный уикэнд – с 13 по 15 октября.

В этот же день, 14 октября, христиане отмечают большой церковный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы.

выходные в октябре 2018 украина

Выходные в октябре 2018

Школьников октябрь порадует каникулами, которые будут в конце месяца. А учителя отметят свой профессиональный праздник в начале октября, День учителя отмечается в первое воскресенье месяца.

Кроме того, не забудьте, что в октябре произойдет переход на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад в ночь на 28 октября.

Их больше 20: в ВСУ назвали основания для освобождения от армии

В октябре украинцев ждет много профессиональных, социальных, религиозных праздников. Так что поводов отметить и отпраздновать будет немало.

Праздники в октябре 2018:

1 октября – Международный день пожилых людей, День врача и День археолога.

4 октября – Всемирный день животных.

7 октября – День работников образования (День учителя)

выходные дни в октябре день учителя

8 октября – День юриста

9 октября – Всемирный день почты, День риэлтора

10 октября – Всемирный день психического здоровья, Дeнь работников стандартизации и метрологии

14 октября – День защитника Украины, День Украинского казачества, День художника, Покрова Пресвятой Богородицы

16 октября – День анестезиолога

20 октября – Всеукраинский день борьбы против заболевания раком молочной железы, День работников целлюлозно-бумажной промышленности

21 октября – День работников пищевой промышленности

23 октября – День работников рекламы

24 октября – День Организации Объединенных Наций

25 октября – День маркетолога

выходные дни в октябре 2018 день защитника Украины

Выходные дни в октябре 2018

28 октября – День автомобилиста и дорожника, День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

29 октября – День работников службы вневедомственной охраны

31 октября – Хэллоуин, Международный день Черного моря.

Что касается погоды в октябре, то синоптики прогнозируют, что в Украину еще вернется тепло. Как предсказывает Укргидрометцентр, в октябре серьезных морозов не предвидится, но приморозит на поверхности почву 9-10 и 15-17 числа. В целом октябрь будет дождливым. Температура в начале месяца – 19-22 градусов тепла, спустя неделю опустится до 18-21, а с 15 октября наступит похолодание до 9-12 градусов тепла.

На праздник Покрова (14 октября) погода будет сухой и солнечной. А со второй половины месяца начнется похолодание и короткие ночные заморозки. Нынешняя осень, про прогнозам метеорологов, будет без особых «сюрпризов», часто по температурным показателям будет напоминать о лете, а по-зимнему суровой станет только в конце ноября.

Напомним, куда поехать осенью: лучшие маршруты для городского туризма.

Как сообщала Politeka, мальдивские вояжи и путешествия в Россию: сколько на отдых потратили Порошенко, Гонтарева и Новинский.

Также Politeka писала, как купить авиабилет через интернет, чтобы запланировать путешествие на выходные дни.