Польша сократила почти на 25% количество приглашений на работу для граждан Украины

Данную информацию сообщает Радио Польша, ссылаясь на сведения, предоставленные Министерством семьи и соцполитики государства.

Сообщается, что сокращение количества приглашений связано с тем, что в Польше существенно изменилось трудовое законодательство.

карта поляка польша, рабочая виза в польшу

«Необходимо выделить три основные тенденции сокращения приглашений на работу для украинцев. В первую очередь, это связано с изменением законодательства, согласно которому с 1 января 2018 года заявки на трудоустройство иностранцем стали платными для работодателей», — заявил представитель комитета по вопросам миграции Павел Кваша.

По его словам, из-за изменений в законодательстве были предприняты меры по прекращению торговли фиктивными заявками. Кваша также уверен, что Польша потеряла популярность как страна для сезонной работы и украинцы перестали получать заявки на оформления.

«Украинцы перестали ездить на сезонную работу в Польшу, они все чаще стали предпочитать Чехию, Израиль, Венгрию и балтийские страны», — подытожил эксперт.

Стоит также отметить, что в первой половине текущего года Польша зарегистрировала 692,4 тысяч заявок на трудоустройство украинцев. Это на 212 тысяч меньше в сравнении с показателями за прошлый год.

Стоит также отметить, что сегодня, по данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины. Большинство из них потом устраивается на работу помощниками по хозяйству, на стройки или фермы.

В то же время, с отменой Брюсселем краткосрочных виз для граждан Украины реальным становится уменьшение числа украинских иммигрантов в Польше

Известная певица, которая предала Украину, дала боевикам задание, в сети смеются: Кобзон уже заждался

Напомним, заробитчанка рассказала о нюансах трудоустройства в Польше.

Как сообщала Politeka, власть Польши нашла новый повод поругаться с Украиной.

Также Politeka писала об удивительной истории британца, который обрел счастье в Украине.

Источник: 24tvua