В Греции были опубликованы отрывки из продолжавшейся три часа беседы между Вселенским Патриархом Варфоломеем и главой РПЦ Кириллом на встрече в Фанаре 31 августа, на которой представителей России из-за лжи и манипуляций жестко поставили на место

Судя по разговору, основной его темой была Украина и предоставление Украинской Церкви автокефалии. Основные выдержки из материала греческого портала «Ортодоксия» привел эксперт Института мировой политики Ярослав Коцюба.

Их больше 20: в ВСУ назвали основания для освобождения от армии

При этом отмечается, что во время диалога предстоятель московской церкви намеревался убедить Патриарха Варфоломея, что не нужно УЦ предоставлять автокефалию, поскольку на Майдане якобы произошел «госпереворот» и сейчас, мол, новая незаконная власть будет пытаться через автокефалию укрепить свои позиции. Вместе с тем, Кирилл убежден, что промосковские силы сбросят украинскую власть.

Отвечая на такие слова кремлевского пропагандиста в рясе, Варфоломей сказал, что если он не сможет доказать эти пустые обвинения, то его ожидает «церковное проклятие».

Отметим, что после предоставления автокефалии Украинская Православная Церковь станет иерархически главнее Русской.

Об этом в интервью на «Эхо Москвы» заявил российский журналист и публицист Александр Невзоров, признав превосходство УПЦ КП. Он также подчеркнул, что у патриарха Московского Кирилла действительно начались серьезные проблемы.

«И у Гундяева действительно, дела очень плохи. Скандал с Томосом оформился в абсолютно адский скандалище. Все точки расставились. И на днях Украина получает Томос и становится иерархически главнее РПЦ», — отметил Неврозов.

Напомним, в Константинополе раскрыли правду: РПЦ не существует, она — подобие секты.

Как сообщала Politeka, московский патриархат уличили во лжи, обнародован исторический документ: автокефалия давно наша.

Также Politeka писала, что патриарха Кирилла подняли на смех за «ангела с винтовкой» на встрече.