Прогноз погоды на 1 октября в Украине будет обусловлен действием антициклона, который сейчас царит в нашей стране

Это значит, что на всей территории днем ​​ожидается сухая и теплая погода. Незначительные осадки синоптики прогнозируют лишь на юге и в Крыму.

Однако есть и не очень приятные новости, ведь, по прогнозам Гидрометцентра, ночью 1 октября в Украине, кроме крайнего юга и Крыма, на поверхности почвы ожидаются заморозки 0-5 градусов. Ветер в этот понедельник в Украине будет иметь юго-западное направление и скорость 5-10 м / с, лишь на востоке ветер такой же скорости сменит направление на восточное.

На западе Украины в первый день октября ожидается малооблачная погода. Осадков Гидрометцентр не прогнозирует. Ночью +3-5, днем +​​16-18 тепла.

В Карпатах погода также будет способствовать прогулкам в горы. Ночью воздух прогреется до + 3-5 тепла, днем ​​+ 15-17.

На севере 1 октября также будет наблюдаться теплая и сухая погода. Ночью температура воздуха составит + 3-5 градусов, днем +​​15-17 тепла.

На востоке будет несколько теплее. 1 октября в регионе столбик термометра поднимется до + 3-5 градусов, днем ​​+17-20 тепла. Солнечно, без осадков.

Столкновение с Нибиру: японцы скрыли тревожную правду о таинственной планете

Тепло и без осадков будет сегодня и в центре Украины. Здесь ночная температура воздуха составит + 3-5 тепла, днем ​​+ 16-18.

На юге, по прогнозам Гидрометцентра, ожидаются кратковременные дожди. Ночная температура + 4-6 градусов, днем ​​+19-21 тепла.

Небольшие осадки пройдут сегодня и на территории Крымского полуострова. Здесь синоптики обещают + 9-11 ночью, + 20-22 днем.

Погода в Киеве 1 октября будут довольно прохладной. Ночью воздух прогреется лишь до + 2-4, днем ​​14-16 тепла.

Центральная геофизическая обсерватория сообщает, что самым теплым день 1 октября в Киеве был в 1927 году — + 26.5 градусов, прохладнее всего было — в 1881 — 1.9 тепла.

По народному календарю сегодня — день Ирины или Арины. В это время люди отправлялись на сбор шиповника, потому что верили, что именно на Ирину он приобретает чрезвычайные лечебные свойства. Ягоду активно использовали в народной медицине для приготовления витаминных напитков, которые использовали для укрепления иммунитета. Из шиповника также готовили различные вкусные десерты — повидло, компоты, мармелад.

Народные приметы 1 октября

  • Какая погода 1 октября, такой она будет и 1 апреля.
  • Птицы на Ирину еще не улетели в теплые края — зима будет теплой.
  • Береза ​​1 октября еще не сбросила свои листья — осень будет теплой.

Напомним, на Украину обрушится самая холодная зима за вековую историю: метеорологи в панике.

Как сообщала Politeka, финальные гастроли: погода готовит украинцам прощальный подарок.

Также Politeka писала, что одевайтесь теплее и не забывайте очки: погода готовит украинцам неприятный сюрприз.