Украинцы могут воспользоваться лазейками в законодательстве

В Украине происходит пересчет субсидий дважды в год — перед началом отопительного сезона и перед его завершением.

Начиная с октября, при начислении субсидии во внимание будут принимать доходы за первое полугодие 2018-го.

Украинцев ошарашат новыми платежками за коммуналку: что изменится

За этот период на 26,19% выросла средняя зарплата, на 523 грн повысили минималку, и почти на 36% выросла средняя пенсия. А это значит, что пропорционально сократится и помощь от государства.

Существует и второе, не менее важное нововведение — сокращение нормативов потребления газа. Если в январе 2018 года на отопление дома площадью 100 кв. м могли в месяц выделить 500 куб. метров газа, то по новым правилам “норма” составит уже на 50 «кубов» меньше — 450 куб. м.

Субсидия не положена тем украинцам, которые тратят на коммуналку меньше 15% своего дохода, ездят на авто не старше 5 лет, живут в квартирах площадью от 120 кв.м и домах от 200 кв.м, официально не работают или не платят единый социальный взнос.

Существует несколько распространенных мифов о субсидиях. Например, что квартиры и дома всех субсидиантов будут проверят “ревизоры”. Это не так.

коммуналка, субсидия, тариф

Согласно постановлению правительства, проверять будут только тех субсидиантов, которые сами напишут соответствующее заявление. Если, к примеру, по новым нормам пособие по каким-то критериям назначать не должны, но денег на коммуналку не хватает, следует написать заявление на проверку условий проживания. Инспектор обследует условия жизни и на основании этого комиссия может принять решение предоставить помощь.

Также существуют слухи, что во время подачи документов имеют право требовать справки, а заявление могут и не принять. В Министерстве социальной политики утверждают, что необходимо представить лишь два документа: заявление и декларацию. Если же у органов соцзащиты есть сомнения, только по этим двум документам предоставить субсидию невозможно (нарушен один из критериев), дополнительные документы может запросить специальная комиссия. Однако принять заявление и декларацию обязаны в любом случае.

Много говорят и о том, что безработные останутся без скидки. Однако, субсидию могут получить украинцы без официального трудоустройств, но они должны как минимум три месяца платить единый социальный взнос (ЕСВ).

В декларации на безработного посчитают доход:

  • студенты старше 18 лет — 1841 грн;
  • есть 18 лет и хотя бы раз получил: пенсию, стипендию, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, пособие по безработице — считают фактический доход;
  • 18 лет исполнилось в этом году и нет доходов – 3682 грн;
  • совершеннолетний безработный — 5331 грн.

Ранее мы писали о том, что украинцам рассказали, как оформить скидку на коммуналку. Ее можно оформить сразу с помощью нескольких способов.

Об этом сообщил руководитель главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко.

Страшная потеря: ушел из жизни легендарный Макаревич, коллеги сообщили подробности

«Не нужно ждать 15 октября или другой даты, когда у нас отопительный сезон начнется, а уже сейчас об этом позаботиться. Есть два варианта, как этот вопрос решить. Необходимо написать заявление и подать декларацию о доходах либо физически в районный отдел социальной защиты, или более простой способ — онлайн-заявление через сайт Министерства социальной политики», — отметил он.

По словам Куценко, украинцам в Киеве и областных центрах нужно обращаться заранее, ведь «ожидаются большие очереди». При этом наличие автомобиля или ценного имущества не является препятствием для получения государственной помощи.

Напомним, украинцы заплатят заоблачной коммуналкой за кредит МВФ, и это еще не самое страшное.

Как сообщала Politeka, названы заоблачные суммы долгов по аллиментам в Украине.

Также Politeka писала о повышении цены на газ: украинцам рассказали, как это коснется субсидий.